Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 178,4 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 21,8 против 25,5 тыс. тонн в июле, снизились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 178,4 тыс. тонн против 162,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления фактически остался на уровне июля и составил около 7,5 тыс. тонн. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 63,8 тыс. тонн против 50 тыс. тонн годом ранее, выросли объемы внешних поставок по всем сегментам потребления.

Августовский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил около 6,9 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок ПВД в России после июльского всплеска. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 52,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,5 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в июле, местные компании сократили объемы закупок ЛПНП в Саудовской Аравии. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 53,9 тыс. тонн против 49,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата за рассматриваемый период составил около 8,4 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Covestro продаст европейские активы ПК листов Serafin Group

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro - субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, подписал соглашение с Serafin Group о продаже европейского бизнеса Covestro по производству поликарбонатных листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии, говорится в сообщении компании.

Решение было принято в рамках продолжающегося процесса оптимизации деятельности Covestro, который включает в себя продажу всех предприятий, производящих поликарбонатные листы. Таким образом, продажа европейских активов завершает предыдущую продажу соответствующих объектов в Северной Америке и Индии в 2018 году и модернизацию ее производства в Гуанчжоу, Китай, которое теперь производит специализированные ПК пленки.

В сообщении отмечается, что после тщательной оценки Covestro решил, что бизнес по производству ПК листов больше не вписывается в стратегию сегмента поликарбонатов в долгосрочной перспективе.

Финансовые подробности не разглашаются. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале при условии одобрения соответствующими антимонопольными органами. В 2018 году объем продаж компании составил около EUR130 млн.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Covestro начала строительство дополнительных производственных линий для выпуска пленочного поликарбоната (ПК) на своей площадке в Дормагене (Dormagen, недалеко от Кельна, Германия). Новые линии предназначены для производства многослойных плоских пленок, а также используются в салонах автомобилей. Новые линии планируется запустить к концу 2020 года.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании —производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.
MRC

Татнефть вошла в акционерный капитал татарстанского СафПэта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть выкупила доли в предприятиях, которые связаны с созданием на территории Татарстана производств терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, сообщили РИА Новости.

Компания приобрела 32,8% в ООО "СафПэт Актив", ранее 100% акций предприятия принадлежало АО "Холдинговая компания "Ак Барс". Также "Татнефть" выкупила 0,49% в нижнекамском ООО "СафПэт", 99,51% общества принадлежит ООО "СафПэт Актив". Данные изменения были внесены в ЕГРЮЛ 10 сентября 2019 года.

Региональные СМИ ранее сообщали, что "Ак Барс" может передать проект Татнефти. Татнефть полностью провела ревизию проекта, технические решения, сметную стоимость, заново проанализировала окупаемость. Все наработки у нас есть, сейчас ждем их решения", - говорил технический директор "СафПэта" Егор Табаев.

Компания "СафПэт" планирует запустить производство терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ). Мощность по ТФК была заявлена в объеме 210 тыс. тонн, по ПЭТ - 250 тыс. тонн бутылочного гранулята, 87,5 тыс. тонн волоконного и 25 тыс. тонн пленочного.

17 июля 2017 года казанский филиал Госэкспертизы выдал отрицательное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Проектно-сметную документацию разрабатывали нижегородское ЗАО "Полихимсервис" и нижнекамский филиал КНИТУ.

По состоянию на 2015 год инвестиции в проект оценивались в 18,6 млрд рублей. Фонд развития промышленности выдал компании льготный заем в 700 млн рублей, который необходимо было возвратить в декабре этого года. Минувшим летом фонд планировал подать в арбитражный суд иск о банкротстве компании. Впоследствии стороны заключили мировое соглашение в Арбитражном суде Москвы: подписали график погашения долга. Судя по нему, ежемесячно "СафПэт" должен выплачивать фонду по 115 млн рублей, а последний платеж должен внести не позднее сентября 2019 года. Также компания должна будет выплатить неустойку в 1,5 млн руб.

В качестве сырья для производства ТФК планировалось использовать параксилол с мощностей ТАНЕКО. Запуск производства ароматики на комплексе Татнефти состоится не ранее 2021 года.

Ранее отмечалось, что Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров. Так, в составе комплекса будет создано пиролизное производство. Планируется, в частности, что НГХК будет выпускать полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики.

Первый же этап НГХК планируется завершить в 2024 году, инвестировав в него 70,6 млрд руб. В результате комплекс будет производить 317 тыс. тонн продукции, в том числе малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно. В настоящее время выполнен базовый проект малеинового ангидрида, разрабатывается оценка воздействия его производства на окружающую среду.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября СИБУР и Татнефть заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти, которые в настоящее время объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез". Приобретение активов Татнефтью обеспечивает вертикальную интеграцию шинного комплекса бизнеса KAMA TYRES и увеличивает его стоимость. После приобретения перечисленных активов Татнефть намерена продолжить их развитие в рамках реализации стратегии по газонефтехимии.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Татнефть и компании ТАИФ вошли в рейтинг крупнейших частных компаний РФ - Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть и компании ТАИФ вошли в рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes, сообщает РБК.

Помимо ПАО "Татнефть" и АО "ТАИФ", в топ-200 крупнейших частных компаний России вошли также татарстанские Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

При этом Татнефть заняла 5-е место: ее выручка за 2018 год составила 910,5 млрд рублей, в штате числятся более 48 тыс. работников. На 39-й строчке — ТАИФ-НК с выручкой 227,9 млрд. 42-е место занял Нижнекамскнефтехим с 193,9 млрд рублей.

Также в список Forbes попал Казаньоргсинтез, занявший 132 место с 79,1 млрд рублей выручки.

По данным Forbes, общая рублевая выручка 200 крупнейших частных компаний России за год увеличилась на 22,2% до 43,7 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что компания Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров. В составе комплекса будет создано пиролизное производство. Планируется, в частности, что НГХК будет выпускать полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики.
MRC

"Титан-Полимер" может войти в состав композитного кластера Санкт-Петербурга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительный директор ассоциации "Композитный кластер Санкт-Петербурга" Вадим Зазимко предложил компании "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан") войти в состав кластера, сообщило Псковское агентство информации (ПАИ).

Предложение прозвучало в рамках IV Петербургского международного научно-промышленного композитного форума. У предприятий, работающих в рамках кластера, есть потребность в сырье, которое будет изготавливаться на заводе Титан-Полимера, сообщили ПАИ в пресс-службе компании.

В рамках форума была достигнута договоренность о встрече технических специалистов "Титан-Полимера" и Композитного кластера для анализа перспектив сотрудничества и выстраивания производственно-кооперационных цепочек.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года псковский завод "Титан-Полимер" получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино", а в феврале 2018 года "Титан-Полимер" был зарегистрирован с целью создания производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и переработки полимеров. Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки.

Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC