Татнефть и компании ТАИФ вошли в рейтинг крупнейших частных компаний РФ - Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть и компании ТАИФ вошли в рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes, сообщает РБК.

Помимо ПАО "Татнефть" и АО "ТАИФ", в топ-200 крупнейших частных компаний России вошли также татарстанские Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

При этом Татнефть заняла 5-е место: ее выручка за 2018 год составила 910,5 млрд рублей, в штате числятся более 48 тыс. работников. На 39-й строчке — ТАИФ-НК с выручкой 227,9 млрд. 42-е место занял Нижнекамскнефтехим с 193,9 млрд рублей.

Также в список Forbes попал Казаньоргсинтез, занявший 132 место с 79,1 млрд рублей выручки.

По данным Forbes, общая рублевая выручка 200 крупнейших частных компаний России за год увеличилась на 22,2% до 43,7 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что компания Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров. В составе комплекса будет создано пиролизное производство. Планируется, в частности, что НГХК будет выпускать полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики.
MRC

"Титан-Полимер" может войти в состав композитного кластера Санкт-Петербурга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительный директор ассоциации "Композитный кластер Санкт-Петербурга" Вадим Зазимко предложил компании "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан") войти в состав кластера, сообщило Псковское агентство информации (ПАИ).

Предложение прозвучало в рамках IV Петербургского международного научно-промышленного композитного форума. У предприятий, работающих в рамках кластера, есть потребность в сырье, которое будет изготавливаться на заводе Титан-Полимера, сообщили ПАИ в пресс-службе компании.

В рамках форума была достигнута договоренность о встрече технических специалистов "Титан-Полимера" и Композитного кластера для анализа перспектив сотрудничества и выстраивания производственно-кооперационных цепочек.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года псковский завод "Титан-Полимер" получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино", а в феврале 2018 года "Титан-Полимер" был зарегистрирован с целью создания производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и переработки полимеров. Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки.

Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в июле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в июле текущего года на 33,45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 452,4 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2019 года (362,8 тыс. тонн) июльский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 24,7%.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года импорт ЛПНП в Китай вырос на 24,91% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 030,13 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 28,79% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 285,91 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2019 года (291,27 тыс. тонн) июльский импорт ПВД в страну, наоборот, показал снижение на 1,84%.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года импорт ПНД в Китай вырос на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 1 976,41 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Азии выросли на 7,2% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 16 сентября выросли на 7,2% до USD596-611 за тонну, CFR CMP на фоне резко возросшей цены на нефть и ограниченных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Тогда как спотовые цены МЭГ 12 сентября были на уровне USD560-566 за тонну, после чего рынок Китая закрылся на трехдневный праздник середины осени (Mid-Autumn Festival), который широко отмечается в Китае и Вьетнаме.

Рост цен на сырую нефть, вызванный атаками беспилотников на заводы Saudi Aramco, оказал повышательное давление на рынок МЭГ, и вызвал обеспокоенность касательно возможного сокращения поставок МЭГ. Продавцы отозвали предложения и заняли выжидательную позицию, что привело к ограниченным обсуждениям сделок в течение дня.

По данным ICIS, Саудовская Аравия имеет суммарную мощность производства мощность МЭГ 6,3 млн. тонн в год, что составляет около 70% от общих мощностей МЭГ на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения количества прибываемых партий импортного материала в порты страны и роста уровня его разгрузки. Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 782 тыс. тонн против 862 тыс. тонн неделей ранее.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC