Covestro продаст европейские активы ПК листов Serafin Group

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro - субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, подписал соглашение с Serafin Group о продаже европейского бизнеса Covestro по производству поликарбонатных листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии, говорится в сообщении компании.

Решение было принято в рамках продолжающегося процесса оптимизации деятельности Covestro, который включает в себя продажу всех предприятий, производящих поликарбонатные листы. Таким образом, продажа европейских активов завершает предыдущую продажу соответствующих объектов в Северной Америке и Индии в 2018 году и модернизацию ее производства в Гуанчжоу, Китай, которое теперь производит специализированные ПК пленки.

В сообщении отмечается, что после тщательной оценки Covestro решил, что бизнес по производству ПК листов больше не вписывается в стратегию сегмента поликарбонатов в долгосрочной перспективе.

Финансовые подробности не разглашаются. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале при условии одобрения соответствующими антимонопольными органами. В 2018 году объем продаж компании составил около EUR130 млн.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Covestro начала строительство дополнительных производственных линий для выпуска пленочного поликарбоната (ПК) на своей площадке в Дормагене (Dormagen, недалеко от Кельна, Германия). Новые линии предназначены для производства многослойных плоских пленок, а также используются в салонах автомобилей. Новые линии планируется запустить к концу 2020 года.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании —производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.
MRC

Татнефть вошла в акционерный капитал татарстанского СафПэта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть выкупила доли в предприятиях, которые связаны с созданием на территории Татарстана производств терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, сообщили РИА Новости.

Компания приобрела 32,8% в ООО "СафПэт Актив", ранее 100% акций предприятия принадлежало АО "Холдинговая компания "Ак Барс". Также "Татнефть" выкупила 0,49% в нижнекамском ООО "СафПэт", 99,51% общества принадлежит ООО "СафПэт Актив". Данные изменения были внесены в ЕГРЮЛ 10 сентября 2019 года.

Региональные СМИ ранее сообщали, что "Ак Барс" может передать проект Татнефти. Татнефть полностью провела ревизию проекта, технические решения, сметную стоимость, заново проанализировала окупаемость. Все наработки у нас есть, сейчас ждем их решения", - говорил технический директор "СафПэта" Егор Табаев.

Компания "СафПэт" планирует запустить производство терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ). Мощность по ТФК была заявлена в объеме 210 тыс. тонн, по ПЭТ - 250 тыс. тонн бутылочного гранулята, 87,5 тыс. тонн волоконного и 25 тыс. тонн пленочного.

17 июля 2017 года казанский филиал Госэкспертизы выдал отрицательное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Проектно-сметную документацию разрабатывали нижегородское ЗАО "Полихимсервис" и нижнекамский филиал КНИТУ.

По состоянию на 2015 год инвестиции в проект оценивались в 18,6 млрд рублей. Фонд развития промышленности выдал компании льготный заем в 700 млн рублей, который необходимо было возвратить в декабре этого года. Минувшим летом фонд планировал подать в арбитражный суд иск о банкротстве компании. Впоследствии стороны заключили мировое соглашение в Арбитражном суде Москвы: подписали график погашения долга. Судя по нему, ежемесячно "СафПэт" должен выплачивать фонду по 115 млн рублей, а последний платеж должен внести не позднее сентября 2019 года. Также компания должна будет выплатить неустойку в 1,5 млн руб.

В качестве сырья для производства ТФК планировалось использовать параксилол с мощностей ТАНЕКО. Запуск производства ароматики на комплексе Татнефти состоится не ранее 2021 года.

Ранее отмечалось, что Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров. Так, в составе комплекса будет создано пиролизное производство. Планируется, в частности, что НГХК будет выпускать полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики.

Первый же этап НГХК планируется завершить в 2024 году, инвестировав в него 70,6 млрд руб. В результате комплекс будет производить 317 тыс. тонн продукции, в том числе малеиновый ангидрид, полипропилен, акрилонитрил и углеволокно. В настоящее время выполнен базовый проект малеинового ангидрида, разрабатывается оценка воздействия его производства на окружающую среду.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября СИБУР и Татнефть заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти, которые в настоящее время объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез". Приобретение активов Татнефтью обеспечивает вертикальную интеграцию шинного комплекса бизнеса KAMA TYRES и увеличивает его стоимость. После приобретения перечисленных активов Татнефть намерена продолжить их развитие в рамках реализации стратегии по газонефтехимии.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Татнефть и компании ТАИФ вошли в рейтинг крупнейших частных компаний РФ - Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть и компании ТАИФ вошли в рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes, сообщает РБК.

Помимо ПАО "Татнефть" и АО "ТАИФ", в топ-200 крупнейших частных компаний России вошли также татарстанские Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

При этом Татнефть заняла 5-е место: ее выручка за 2018 год составила 910,5 млрд рублей, в штате числятся более 48 тыс. работников. На 39-й строчке — ТАИФ-НК с выручкой 227,9 млрд. 42-е место занял Нижнекамскнефтехим с 193,9 млрд рублей.

Также в список Forbes попал Казаньоргсинтез, занявший 132 место с 79,1 млрд рублей выручки.

По данным Forbes, общая рублевая выручка 200 крупнейших частных компаний России за год увеличилась на 22,2% до 43,7 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что компания Татнефть планирует по завершении второго этапа строительства своего нефтегазохимического комплекса (НГХК) начать выпуск полиэтилена и других полимеров. В составе комплекса будет создано пиролизное производство. Планируется, в частности, что НГХК будет выпускать полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен низкой плотности, сверхмолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), АБС-пластики, САН-пластики.
MRC

"Титан-Полимер" может войти в состав композитного кластера Санкт-Петербурга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительный директор ассоциации "Композитный кластер Санкт-Петербурга" Вадим Зазимко предложил компании "Титан-Полимер" (входит в структуру ГК "Титан") войти в состав кластера, сообщило Псковское агентство информации (ПАИ).

Предложение прозвучало в рамках IV Петербургского международного научно-промышленного композитного форума. У предприятий, работающих в рамках кластера, есть потребность в сырье, которое будет изготавливаться на заводе Титан-Полимера, сообщили ПАИ в пресс-службе компании.

В рамках форума была достигнута договоренность о встрече технических специалистов "Титан-Полимера" и Композитного кластера для анализа перспектив сотрудничества и выстраивания производственно-кооперационных цепочек.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года псковский завод "Титан-Полимер" получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино", а в феврале 2018 года "Титан-Полимер" был зарегистрирован с целью создания производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и переработки полимеров. Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки.

Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в июле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в июле текущего года на 33,45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 452,4 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2019 года (362,8 тыс. тонн) июльский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 24,7%.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года импорт ЛПНП в Китай вырос на 24,91% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 3 030,13 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.
MRC