Indian Oil 25 сентября возобновит работу крекинг-установки в Панипате после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует 25 сентября возобновить производство на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения ремонтных работ, сообщил Rueters.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год было начато в первых числах сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IOC проводила плановую профилактику на этой крекинг-установке с 15 июля по 11 августа.

Кроме того, на данном комплексе компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также заводом ПП, также состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Shenhua Baotou 18 сентября закроет на плановый ремонт завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry планирует 18 сентября приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай), сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение шести недель. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на 48-дневное техническое обслуживание в августе текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Baotou Coal Chemical Industry останавливала эти заводы на плановый ремонт с 1 по 25 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 90,1 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе объем импорта ПП на Украину сократился до 11,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за январь - август 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 90,1 тыс. тонн против 86,7 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились за счет снижения закупок в России и составили 7,8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 69,3 тыс. тонн против 65,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,5 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период было импортировано 9,1 тыс. тонн ПП-блок, тогда как годом ранее этот показатель составил 8,7 тыс. тонн.

В августе импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) фактически остался на уровне месяцем ранее и составил 1,6 тыс. тонн. По итогам января - августа суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 10,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,2 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 1,2 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 178,4 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 21,8 против 25,5 тыс. тонн в июле, снизились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 178,4 тыс. тонн против 162,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления фактически остался на уровне июля и составил около 7,5 тыс. тонн. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 63,8 тыс. тонн против 50 тыс. тонн годом ранее, выросли объемы внешних поставок по всем сегментам потребления.

Августовский показатель импорта полиэтилена высокого давления составил около 6,9 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок ПВД в России после июльского всплеска. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 52,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,5 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в июле, местные компании сократили объемы закупок ЛПНП в Саудовской Аравии. В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 53,9 тыс. тонн против 49,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата за рассматриваемый период составил около 8,4 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Covestro продаст европейские активы ПК листов Serafin Group

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro - субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, подписал соглашение с Serafin Group о продаже европейского бизнеса Covestro по производству поликарбонатных листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии, говорится в сообщении компании.

Решение было принято в рамках продолжающегося процесса оптимизации деятельности Covestro, который включает в себя продажу всех предприятий, производящих поликарбонатные листы. Таким образом, продажа европейских активов завершает предыдущую продажу соответствующих объектов в Северной Америке и Индии в 2018 году и модернизацию ее производства в Гуанчжоу, Китай, которое теперь производит специализированные ПК пленки.

В сообщении отмечается, что после тщательной оценки Covestro решил, что бизнес по производству ПК листов больше не вписывается в стратегию сегмента поликарбонатов в долгосрочной перспективе.

Финансовые подробности не разглашаются. Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале при условии одобрения соответствующими антимонопольными органами. В 2018 году объем продаж компании составил около EUR130 млн.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Covestro начала строительство дополнительных производственных линий для выпуска пленочного поликарбоната (ПК) на своей площадке в Дормагене (Dormagen, недалеко от Кельна, Германия). Новые линии предназначены для производства многослойных плоских пленок, а также используются в салонах автомобилей. Новые линии планируется запустить к концу 2020 года.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании —производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.
MRC