Formosa Plastics возобновила работу заводов ПВД/ЭВА в Майлиао после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 13-17 сентября возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато 14 августа текущего года.

Так, менее мощный завод, который может выпускать 80 тыс. тонн продукции в год вернулся к работе 13 сентября, а более мощный (190 тыс. тонн в год) был перезапущен 16-17 сентября.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec подняла цены ацетона в Северном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Северном Китае на 500 юаней (CNY) или USD69,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 20 сентября выросли для северных регионов Китая до уровня CNY5 000 или USD695,4 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Это второе увеличение за неделю, так как компания ранее повысила свои предложения 16 сентября на CNY200 за тонну до CNY4 500 за тонну, EXW.

Повышение соответствовало росту спотовых цен на ацетон на рынке, добавил источник.

Так, спотовые партии ацетона в Восточном Китае находились в диапазоне CNY5 000 - 5 050 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных предложений на уровне около CNY4 900 - 5 000 за тонну, ex-tank.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Indian Oil 25 сентября перезапустит завод ПНД в Панипате после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует 25 сентября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Reuters.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато в первых числах сентября текущего года. Этот завод был закрыт на ремонт наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила ремонт на этом заводе с 15 июля по 14 августа 2017 года.

Помимо завода ПНД, на площадке в Панипате компания управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, и предприятием по производству полипропилена (ПП), состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, .

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Mercedes-Benz в январе - августе нарастил продажи в России на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Mercedes-Benz по итогам восьми месяцев 2019 года реализовали 25 тыс. 846 легковых автомобилей, что на 5% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил Автостат.

В августе же в России было продано 3 тыс. 408 машин штутгартской марки, что на 10% больше аналогичного периода 2018 года.

Как считает директор филиала "Авилон. Мерседес-Бенц" Николай Баскаков, с выходом новых моделей автомобили Mercedes-Benz вновь займут верхние строчки рейтингов и конкурентам станет тяжелее. Так, в августе вышла обновленная модель GLC, следом увеличиваются в объеме поставки GLE, и уже в конце года появится новая модель флагманского внедорожника GLS.

Ранее отмечалось, что российский завод Mercedes-Benz был открыт в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в апреле 2019 года, а в конце мая на нем начался массовый выпуск седанов Е-Класса. Затем здесь постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Таким образом, самые популярные по продажам на российском рынке легковые автомобили Mercedes-Benz будут непосредственно производиться в стране сбыта. Инвестиции в проект составили в общей сложности свыше EUR250 млн.

Строительство же завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, как сообщала компания Маркет Репорт, началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Производственная мощность завода составляет около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Импорт китайского литьевого ПЭТ-гранулята на Украину снизились почти в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на Украину снизились почти вдвое до минимального показателя с начала года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Так, поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в августе составили 5,7 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В августе прошлого года импорт материала составлял 10,4 тыс. тонн.

Поставки китайского материала в августе составили долю в 52% всего импорта против 75% в июле и 71% в августе прошлого года.
Ранее сообщалось, что импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину в августе снизились на четверть и составили 10,9 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн месяцем ранее. В августе прошлого года импорт материала составлял 14,6 тыс. тонн.

Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину снизились на 2% за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 102,2 тыс. тонн. В январе-августе прошлого года импортные поставки литьевого ПЭТ в страну составили 104,7 тыс. тонн.

MRC