Радио-лента от 17.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.09.2019 года

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 10% в январе - августе

По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 178,4 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 21,8 против 25,5 тыс. тонн в июле, снизились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – августа текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 178,4 тыс. тонн против 162,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

2. Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - августе

По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 90,1 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на гомополимеры пропилена (ПП-гомо). В августе объем импорта ПП на Украину сократился до 11,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПП-гомо в России. В целом, за январь - август 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 90,1 тыс. тонн против 86,7 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

3. Возгорание на производстве этилена НКНХ ликвидировано

На территории ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 16 сентября произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано, сообщает пресс-служба компании. Причиной возгорания, которое произошло на заводе Нижнекамскнефтехима, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ. Пожар, который произошел в понедельник утром в промышленной зоне Нижнекамска, случился на заводе этилена ПАО "Нижнекамскнефтехим".

4. Татнефть вошла в акционерный капитал татарстанского СафПэта

Компания Татнефть выкупила доли в предприятиях, которые связаны с созданием на территории Татарстана производств терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, сообщили РИА Новости. Компания приобрела 32,8% в ООО "СафПэт Актив", ранее 100% акций предприятия принадлежало АО "Холдинговая компания "Ак Барс". Также "Татнефть" выкупила 0,49% в нижнекамском ООО "СафПэт", 99,51% общества принадлежит ООО "СафПэт Актив". Данные изменения были внесены в ЕГРЮЛ 10 сентября 2019 года.
MRC

Chandra Asri на этой неделе перезапустит завод ПНД в Чилегоне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, сохраняет планы по возобновлению производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) на текущей неделе после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн ПНД в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до первых чисел сентября.

Завод ПНД в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также проводится техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45-55 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Borealis объявил форс-мажор на поставки пропилена с комплекса в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки пропилена и пропана с площадки в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщил Plastemart.

В Калло компания управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 480 тыс. тонн пропилена в год. Также на данной площадке Borealis имеет завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания ранее, 2 сентября, объявила форс-мажор на поставки продукции с завода по ПП в городе Бургхаузен (Burghausen, Германия) мощностью 570 тыс. тонн в год в связи с остановкой крекинг-установки компании OMV в Бургхаузене из-за технических проблем.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Petro Rabigh снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Рабихе из-за недопоставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, вынуждена понизить загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) из-за нехватки сырья в связи с атакой дронов на предприятия Саудовской Аравии, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Так, согласно заявлению, на НПЗ в Рабихе, где расположена данная крекинг-установка мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, были снижены поставки этана на 8%, а сырой нефти - на 12,5%.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Возгорание на производстве этилена НКНХ ликвидировано

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 16 сентября произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано, сообщает пресс-служба компании.

Причиной возгорания, которое произошло на заводе Нижнекамскнефтехима, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ.

Пожар, который произошел в понедельник утром в промышленной зоне Нижнекамска, случился на заводе этилена ПАО "Нижнекамскнефтехим".

Ранее в ГУ МЧС России по Татарстану сообщили, что горела нижняя часть ректификационной колонны, а высота факела составляла три метра. В НКНХ назвали это "нештатной ситуацией". Компания заявила, что на месте произошла "разгерметизация фланцевого соединения", а площадь возгорания составила 1 квадратный метр.

Горение ликвидировали в течение семи минут. На данный момент установку перевели в безопасный режим, пострадавших и погибших в результате происшествия нет. В МЧС ранее заявили, что угрозы для населения Нижнекамска и окружающей среды нет.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC