Промпроизводство в России выросло в августе на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России в августе текущего года увеличилось на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил Финам со ссылкой на данные Росстата.

По отношению же к июлю 2019 года прирост данного показателя составил 2,5%.

В январе - августе 2019 года рост промпроизводства в РФ составил 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Добыча полезных ископаемых в августе ускорилась до 3,1% г/г, обрабатывающие производства замедлили работу до 2,7%, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха выросло на 2,1%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений выросло на 4,1%.

Ранее отмечалось, что данные по промышленности в России оказались в июле этого года хуже ожиданий экономистов - она выросла на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 2,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.
MRC

PTTGC объявила второй тендер на партию параксилола с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 15 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки на эту партию материала принимаются до 17 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC продала партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в октябре со скидкой в размере USD17-19 за тонну к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе усилилось понижающее давление на будущую стоимость ПЭТ-гранулята российских производителей на фоне тенденции укрепления курса рубля к доллару и рекордно низких цен в Китае. Контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 78 000-81 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Однако самые крупные переработчики приобретали материал в первой половине сентября по 77 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 3,31% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник выросли на 3,31% на фоне повышения котировок сырой нефти более чем на 10% из-за опасений по поводу поставок на всех мировых рынках в связи атакой дронов на предприятия Saudi Aramco в Саудовской Аравии, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 сентября находились на уровне CNY8 353 (USD1 183) за тонну, что на CNY268 (USD38) за тонну выше уровня на 12 сентября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,12 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП без существенных изменений. На прошлой неделе на ремонт остановил свои мощности еще один производитель, и третий по счету. На текущей неделе планируется еще одна остановка производства. Несмотря на череду остановок на профилактику российских производителей, ажиотажа и дефицита на рынке ПП нет. Крупные продавцы сформировали на этот период дополнительные запасы, также сформировали запасы и некоторые переработчики.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Bluestar закрыла производство бутадиена из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 16 сентября закрыла производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до конца сентября текущего года, сказал источник.

Источник отмечает, что причиной закрытия стала нехватка сырья.

Ранее отмечалось, что в июне-июле текущего года Bluestar New Chemical Materials закрывала данное производство на внеплановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 4,52% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 4,52% на фоне резкого скачка котировок сырой нефти, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 сентября находились на уровне 7 630 юаней (CNY) или USD1 079 за тонну, что на CNY330 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,77 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

В Восточном же Китае 16 сентября котировки ЛПНП находились в диапазоне CNY7 500-7 750 за тонну, что на CNY250 за тонну выше уровня на 13 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентбяря российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,07)
MRC