Pertamina на этой неделе закроет установку каткрекинга в Каликапе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует на текущей неделе остановить производство на установке каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, это предприятие должно вновь вернуться к работе в середине октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Кроме того, компания еще управляет двумя установками каткрекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) мощностью 260 и 180 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Shanghai Secco возобновляет выпуск АКН на одной из линий на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 17-18 сентября возобновить производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год должна была закрыта 8 сентября, отложив начало ремонта на три дня из-за проливных дождей.

За время ремонта примерно 10 тыс. тонн АКН не будет наработано во время ремонта.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). На данный момент все линии загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

MRC

Цены трубного ПНД в Китае выросли на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Китае выросли на фоне остановки местного завода Sinopec Shanghai Petrochemical и снижением импорта из Саудовской Аравии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По их словам, 17 сентября ценовые предложения торговцев в Восточном Китае были на уровне CNY8 800-8 900 за тонну, что на CNY200 за тонну больше, чем в предыдущий день.

Ценовые предложения выросли на CNY450 за тонну с 12 сентября.

Игроки обеспокоены снижением поставок от крупнейшего поставщика полиэтилена из Саудовской Аравии, где крупные производители нефтехимической продукции объявили о сбоях в поставках сырья после атак на основные нефтеперерабатывающие предприятия в стране в выходные дни.

Ситуация усугубляется тем, что Sinopec Shanghai Petrochemical в понедельник закрыл свое производство ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год из-за механического сбоя. Завод будет перезапущен в конце сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России простой Ставролена пока не привел к дефициту ПНД на рынке, хотя предложение полиэтилена на рынке сократилось. Также сохраняются перебои с поставками ПНД из Узбекистана, многие поставщики анонсируют новые поступления лишь на следующей неделе. Некоторые крупные потребители сообщили, что еще в августе сформировали дополнительные запасы, которых хватит до октября.

MRC

Промпроизводство в России выросло в августе на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России в августе текущего года увеличилось на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил Финам со ссылкой на данные Росстата.

По отношению же к июлю 2019 года прирост данного показателя составил 2,5%.

В январе - августе 2019 года рост промпроизводства в РФ составил 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Добыча полезных ископаемых в августе ускорилась до 3,1% г/г, обрабатывающие производства замедлили работу до 2,7%, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха выросло на 2,1%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений выросло на 4,1%.

Ранее отмечалось, что данные по промышленности в России оказались в июле этого года хуже ожиданий экономистов - она выросла на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,5% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 2,9%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.
MRC

PTTGC объявила второй тендер на партию параксилола с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 15 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки на эту партию материала принимаются до 17 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC продала партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в октябре со скидкой в размере USD17-19 за тонну к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе усилилось понижающее давление на будущую стоимость ПЭТ-гранулята российских производителей на фоне тенденции укрепления курса рубля к доллару и рекордно низких цен в Китае. Контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 78 000-81 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Однако самые крупные переработчики приобретали материал в первой половине сентября по 77 000-78 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC