Импортные поставки ПС на российский рынок выросли в августе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Россию увеличились в августе текущего года на 13% и достигли максимальной в этом году величины - 12,35 тыс. тонн против 10,93 тыс. тонн в прошлом году, говорится сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По отношению же к июлю этого года (10,55 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 17%. А за период январь - август 2019 года импорт ПС в РФ вырос на 11% до 80,5 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.


По видам ПС августовские внешние поставки в РФ выглядят следующим образом.

Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 5% за отчетный месяц и составил 5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в августе прошлого года. В июле текущего года импорт материала составил 4 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года импорт ПСС/М и УПС/М в страну увеличился на 15% с 28,1 тыс. тонн до 32,4 тыс. тонн. Более 90% поставок составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo.


Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в августе выросли на 18% до 2,2 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года. В июле же текущего года поставки из-за рубежа составили 2 тыс. тонн. За восемь месяцев этого года импорт ПСВ-С в Россию вырос на 41% до 13,8 тыс. тонн с 9,8 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. Основной объем импорта ПСВ-С приходится на финский материал производства Styrochem.

Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) показал прирост на 37% за отчетный месяц и увеличился до 3,6 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в августе прошлого года. В июле 2019 года импорт составил 2,8 тыс. тонн. За период январь - август этого года импорт АБС вырос на 1% до 21,9 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн за восемь месяцев прошлого года. Основная масса импорта АБС приходится на южнокорейскую компанию LG Chem.

MRC

Keiyo Ethylene снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе из-за тайфуна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, 12 сентября сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) из-за тайфуна, сообщил Reuters со ссылкой на представителя компании Maruzen Petrochemical Co, которая владеет мажоритарным пакетом акций в Keiyo Ethylene.

Между тем, компания не раскрывает точный уровень загрузки мощностей на данном предприятии мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Keiyo Ethylene закрывала эту крекинг-установку для ремонта оборудования с 15 до 20 февраля.

А в прошлом году компания останавливала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен. Компанией на 45% владеет Sumitomo Chemical Co, а 55%-ый пакет акций принадлежит компании Maruzen Petrochemical, "дочке" Cosmo Energy Holdings.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в середине октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 15-17 октября текущего года.

Заявки по тендеру принимаются до 19 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 1-3 октября в первой середине сентября. Тогда тендер был закрыт 13 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LANXESS расширила производство высокотехнологичных материалов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bond-Laminates GmbH, 100% "дочка" немецкого концерна LANXESS,
запустила две линии по выпуску композиционного термопласта, армированного непрерывным волокном на своей площадке в Брилоне (Brilon, Германия), говорится в сообщении компании.

Управляющий директор Bond-Laminates Кристиан Оберманн (Christian Obermann) сказал, что компания увеличила мощности по производству Tepex примерно на 50%. Площадь нового цеха составит 1500 тыс. кв.м. Строительство линий было начато осенью прошлого года.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2017 году оборота EUR9,7 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 74 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC

Hanwha Total Petrochemical нарастила производство этилена на 30% в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие Total и южнокорейской Hanwha, нефтехимический производитель Hanwha Total Petrochemical, запустило новые производственные мощности по производству этилена в рамках расширения интегрированного комплекса в промышленном районе Даэсан (Daesan) в Южной Корее, говорится в сообщении компании.

С инвестициями в USD450 млн предприятие теперь может производить 1,4 млн тонн этилена в год, увеличившись на 30%. Компания планирует повысить мощности по выпуску полиэтилена более чем на 50% — до 1,1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 13 августа приступила к тестовому производству на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. После окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC