Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 15% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 15% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 22,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в июле текущего года местные переработчики пошли на снижение объемов закупок ПВХ после всплеска спроса месяцем ранее, итоговый показатель импорта составил 3,4 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в июне.

Таким образом, за январь - июль текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 22,9 тыс. тонн против 19,9 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 85%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 9% и 4% соответственно.

MRC

СИБУР и Sinopec будут сотрудничать в сфере производства СЭБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), ведущая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в рамках рабочей встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна подписали основные условия сотрудничества в сфере производства СЭБС (блок-сополимеров на основе стирола, этилена и бутилена), сообщила пресс-служба СИБУРа.

Согласно подписанному документу СИБУР и Sinopec в равных долях создадут совместное предприятие (СП) на территории России для производства СЭБС мощностью не менее 20 тыс. тонн в год.

Член правления - управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович отметил: "Мировое потребление СЭБС по различным оценкам составляет от 200 до 270 тыс. тонн в год с темпами роста 5-7% в год. Данный продукт является перспективным благодаря своим уникальным свойствам, сферы применения постоянно расширяются, при этом ввиду отсутствия локальных производителей российский рынок является импортером СЭБС. Все это открывает большие перспективы для нашего с Sinopec проекта".

СЭБС - модификатор термопластичных материалов, выпускается в форме гранул. Он используется в качестве модификатора, когда необходимо добавить пластику эластичности, или самостоятельно, чтобы выполнить эластичные элементы изделий. СЭБС является одним из самых прочных полимеров и используется в различных отраслях, таких как модификация пластиков и битума, изготовление адгезизов, компаундов для модификации, а также игрушек.

Ранее отмечалось, что СИБУР и Sinopec также заключили Меморандум о взаимопонимании (МОВ) в отношении сотрудничества в области бутадиен-нитрильных каучуков (БНК). В частности, стороны договорились о создании в Китае СП по производству БНК мощностью 50 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40% и 60% соответственно.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

СИБУР и Sinopec создадут СП по производству бутадиен-нитрильных каучуков в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), ведущая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в рамках регулярной встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна заключили Меморандум о взаимопонимании (МОВ) в отношении сотрудничества в области бутадиен-нитрильных каучуков (БНК), сообщила пресс-служба СИБУРа.

Согласно документу, стороны договорились о создании в Китае совместного предприятия (СП) по производству БНК мощностью 50 тыс. тонн в год.

Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40% и 60% соответственно.

Член Правления - управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович прокомментировал событие: "Подписанный Меморандум является результатом ранее начатой совместной проработки СИБУРом и Sinopec проекта по производству БНК. Работы по созданию совместного предприятия были возобновлены, так как в Китае сформировался высокий потребительский спрос на данный вид каучука, и мы планируем использовать возможности, которые предоставляет для расширения нашего бизнеса растущий рынок. Совместная экспертиза СИБУРа и Sinopec позволит совместному предприятию занять уверенные позиции не только на рынках России и КНР, но и в других географиях".

Бутадиен-нитрильный каучук благодаря высокой устойчивости к агрессивным средам широко применяется для производства различных маслобензостойких резиновых технических изделий. Он незаменим в производстве уплотнителей, шлангов, мягких бензобаков, уплотнителей. Используется в конвейерных лентах в пищевой промышленности. Также применяется для прорезиневания тканей, используемых в агрессивных средах.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года СИБУР и Sinopec подписали основные условия возможного создания СП на базе ООО "Амурский ГХК". В случае принятия СИБУРом окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec планирует участие в СП с долей 40%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Esenttia планирует расширить мощности ПП на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Колумбийская Esenttia, "дочка" колумбийского государственного производителя Ecopetrol, планирует расширить мощности своего завода по производству полипропилена (ПП) в северной Картахене (Cartagena, Колумбия), сообщает производитель.

В настоящее время проводятся исследования с целью расширения производственной мощности завода на 500 тыс. тонн полипропилена в год на 10%.

"Проект по расширению полипропиленовых мощностей находится на стадии анализа", - сказал представитель. "Но это предварительное и еще не было одобрено советом директоров".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП без существенных изменений. На прошлой неделе на ремонт остановил свои мощности еще один производитель, и третий по счету. На текущей неделе планируется еще одна остановка производства. Несмотря на череду остановок на профилактику российских производителей, ажиотажа и дефицита на рынке ПП нет. Крупные продавцы сформировали на этот период дополнительные запасы, также сформировали запасы и некоторые переработчики.

Esenttia является единственным производителем полипропилена в Колумбии. Esenttia, ранее известная как Propilco, также производит полиэтилен (ПЭ). Компания экспортирует около 60% своей продукции в Латинскую Америку, США и Европу.

MRC

Импортные поставки ПС на российский рынок выросли в августе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Россию увеличились в августе текущего года на 13% и достигли максимальной в этом году величины - 12,35 тыс. тонн против 10,93 тыс. тонн в прошлом году, говорится сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По отношению же к июлю этого года (10,55 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 17%. А за период январь - август 2019 года импорт ПС в РФ вырос на 11% до 80,5 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.


По видам ПС августовские внешние поставки в РФ выглядят следующим образом.

Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) вырос на 5% за отчетный месяц и составил 5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в августе прошлого года. В июле текущего года импорт материала составил 4 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года импорт ПСС/М и УПС/М в страну увеличился на 15% с 28,1 тыс. тонн до 32,4 тыс. тонн. Более 90% поставок составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo.


Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в августе выросли на 18% до 2,2 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года. В июле же текущего года поставки из-за рубежа составили 2 тыс. тонн. За восемь месяцев этого года импорт ПСВ-С в Россию вырос на 41% до 13,8 тыс. тонн с 9,8 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. Основной объем импорта ПСВ-С приходится на финский материал производства Styrochem.

Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) показал прирост на 37% за отчетный месяц и увеличился до 3,6 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в августе прошлого года. В июле 2019 года импорт составил 2,8 тыс. тонн. За период январь - август этого года импорт АБС вырос на 1% до 21,9 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн за восемь месяцев прошлого года. Основная масса импорта АБС приходится на южнокорейскую компанию LG Chem.

MRC