Lotte Chemical на этой неделе перезапустит линии ПЭ и ПП в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе возобновить производство на линиях по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS представитель компании.

Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 45 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 345 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП), 250 тыс. тонн ПП (линия № 1) и 300 тыс. тонн ПП (линия № 2) в год было начато в начале октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 14 октября закрыла крекинг-установку в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год на плановый ремонт, который должен продлиться до 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa понизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила октябрьскую контрактную цену бутадиена на USD100 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем - до USD1 065 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Сентябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 165 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD90 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Радио-лента от 2.11.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На украинском рынке EPS-плит в конце октября продолжался сезон высокого спроса
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском рынке EPS-плит продолжался сезон высокого спроса. У крупных переработчиков спрос на изделия в прошлом месяце в среднем выше, чем у мелких и средних, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На фоне насыщенности внутреннего рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) наблюдается высокая ценовая конкуренция. Мелким трейдерам ПСВ-С трудно конкурировать с крупными. Небольшие задержки с отгрузками российского материала со склада в Воронеже не оказывали никакого влияния на рынок в целом. Стоимость китайского и российского ПСВ-С на прошлой неделе находилась в диапазоне 42 500-45 000 грн за тонну, CPT Киев, с учетом НДС. Спрос на материал по верхней границе ценовой котировки невысокий.

2. ГНС перешел на выпуск бимодального трубного ПНД на заводе "Мономер"
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в начале октября перешел на выпуск бимодального трубного полиэтилена (ПНД) на своем заводе "Мономер", говорится в корпоративном издании компании. Так, на заводе "Мономер" в цехе №20 с 9 по 11 октября производство литьевой марки было переведено на производство бимодального трубного ПНД. В настоящее время цех производства полиэтилена работает при плановых загрузках. В корпоративной газете говорится, что бимодальный полиэтилен трубной марки является самым востребованным продуктом на рынке ПНД и самым сложным с точки зрения технологии производства. Бимодальный полиэтилен крепче при сжатии, растяжении, кручении, смятии, устойчивее к реагентам, резким скачкам температуры и ультрафиолету. Данный ПЭ используется для изготовления полиэтиленовых труб различного назначения.

3. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил отгрузку продукции на 15,6% по итогам третьего квартала
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил отгрузку продукции на 15,6% по итогам третьего квартала, говорится в сообщении компании. Так, суммарные отгрузки полимерных компаундов по итогам третьего квартала составили более 26,5 тыс. тонн. Основные сферы потребления неизменны уже много лет: автомобильная промышленность, производство бытовой техники и строительных материалов. Однако, по итогам этого отчетного периода производителям бытовой техники впервые было отгружено больше материалов, чем производителям автокомпонентов (7500 тонн против 6800 тонн). В сравнении с показателями 2018 года общее увеличение отгрузок составило 15,6%. "Есть все основания полагать, что по итогам 2019 года компания сможет выпустить и продать более 90 тыс. тонн готовой продукции",-прогнозирует генеральный директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов. Одной из стратегических целей компании на ближайшие годы является увеличение экспортных поставок.

4. ТАИФ сменил заместителя гендиректора НКНХ по инвестициям и собственности
Ноябрь 01/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заместителем генерального директора ПАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу "ТАИФ") по инвестициям, корпоративному управлению собственностью с понедельника, 28 октября, назначен Борис Аверьянов, сообщает Коммерсант. Борис Аверьянов назначен заместителем генерального директора по инвестициям, корпоративному управлению собственностью компании Нижнекамскнефтехим (НКН, входит в группу ТАИФ) с 28 октября. Ранее 42-летний Борис Аверьянов был начальником корпоративного управления собственностью и инвестициями ОАО "ТАИФ". 49-летний Игорь Ларионов, которого Аверьянов сменил в Нижнекамскнефтехиме, возглавлял это направление на предприятии с 1997 года. Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена вырос до 18,1 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн в августе, из-за технических проблем Нижнекамскнефтехим вынужден был в последний месяц лета снизить загрузку мощностей. За январь – сентябрь текущего года суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на двух предприятиях составил чуть более 174 тыс. тонн, что на 22% больше показателя 2018 года.

MRC

На украинском рынке EPS-плит в конце октября продолжался сезон высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском рынке EPS-плит продолжался сезон высокого спроса. У крупных переработчиков спрос на изделия в прошлом месяце в среднем выше, чем у мелких и средних, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На фоне насыщенности внутреннего рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) наблюдается высокая ценовая конкуренция. Мелким трейдерам ПСВ-С трудно конкурировать с крупными. Небольшие задержки с отгрузками российского материала со склада в Воронеже не оказывали никакого влияния на рынок в целом.

Стоимость китайского и российского ПСВ-С на прошлой неделе находилась в диапазоне 42 500-45 000 грн за тонну, CPT Киев, с учетом НДС. Спрос на материал по верхней границе ценовой котировки невысокий.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика в Антверпене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, на прошлой неделе возобновила производство каустической соды на заводе в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонт завода мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год проводился поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта через несколько дней.

Ранее сообщалось, что INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Кроме того, INOVYN возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 26 сентября текущего года и возобновлено 10 октября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, импорт каустика за январь-сентябрь текущего года в Россию составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).
Экспортные поставки каустика в другие страны с начала года наоборот снизились на 4% до 176,5 тыс. тонн, тогда как в 2018 году объем поставок был на уровне 183,5 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC