Shenhua Baotou закрыла завод олефинов в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 16 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску олефинов из метанола в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай), сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 30 октября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год, а также предприятием по производству полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Baotou Coal Chemical Industry закрывала эти заводы на плановый ремонт с 1 по 25 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

СИБУР и "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и компания "Нетканика", производитель нетканых материалов на основе полипропилена, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа, говорится в сообщении компании "Нетканика".

"СИБУР ведет последовательную работу, направленную на стимулирование развития спроса на решения из современных полимеров. Подписание соглашения с "Нетканикой" будет способствовать развитию экспорта качественных полипропиленовых нетканых материалов на рынки за пределами Российской Федерации и стран Таможенного союза", - сказал член-правления - исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан.

"Для производства нетканых материалов, взаимодействующих с телом и кожей человека, мы используем только самые качественные продукты", - заявил генеральный директор "Нетканики" Андрей Зимин.

Потенциальные объемы поставок сырья и экспорта готовой продукции сторонами не указываются.

СИБУР изготавливает широкий спектр различных марок полипропилена, в том числе для производства нетканых материалов, используемых в производстве продукции сегментов гигиены и медицины, таких как изделия детской и взрослой гигиены и товары медицинского назначения, контактирующие с телом и кожей человека.

Ранее сообщалось, что представители американской компании Mars, крупного мирового производителя продуктов питания, рассматривают возможность применения продукции СИБУР для упаковки своей продукции.

ООО "Нетканика" - один из крупнейших производителей высококачественных нетканых полипропиленовых материалов спанбонд и спанмелт, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одежды медицинского назначения, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Производство Нетканики расположено в Троицком административном округе города Москвы.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical в октябре закроет завод ТФК № 2 в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует 25 октября остановить производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, производство на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет закрыто примерно на 15-20 дней до 8 ноября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.

MRC

Азербайджан согласовывает ограничения на использование полимерных пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана представило соответствующим государственным структурам страны предложения об ограничении использования полимерных пакетов, сообщает Trend со ссылкой на слова заведующего отдела по экологической политике министерства Расима Саттарзаде.

Проект призван уменьшить негативное влияние пластиковых и полиэтиленовых отходов на окружающую среду, постепенное ограничение использования пластиковой упаковки, применение платной системы за продажу пластиковых пакетов, создание условий для использования альтернативных упаковочных материалов. Проект находится на стадии согласования.

Проект по запрету использования легких полиэтиленовых пакетов, которые больше всего загрязняют окружающую среду, уже прошел процесс согласования, и готовится к следующим процедурам, отметил Саттарзаде.

Минэкологии призывает граждан отказаться от полиэтиленовых пакетов, и отдать предпочтение тканевым и соломенным сумкам.

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года план мероприятий по снижению вредного воздействия пластиковых упаковок на окружающую среду на 2019–2020 годы" утвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Основные обязанности в деле отказа от пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов возлагаются на Министерство экологии и природных ресурсов АР (МЭПР).

Сейчас 45% всего изготавливаемого в мире пластика идет на упаковочные материалы, тогда как на электронику - лишь 7%. Снижение использования пластиковых пакетов и ряда других видов пластика может замедлить рост его общего потребления вдвое в ближайшие два десятилетия, тем самым ослабляя перспективы спроса на нефть.
MRC

Valero провел плановую профилактику на установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 25 сентября провела плановые профилактические работы на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США), сообщил Reuters со ссылкой на источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, ремонт проводился на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США). Кроме того, работы проводились на НПЗ в Санрее мощностью 200 тыс. баррелей в день на установке сероочистки и на реакторе реформинга. Профилактические работы продолжались с 23 до 26 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC