Импорт ПЭ в Китай вырос в июле на 11,2% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в июле текущего года на 11,2% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,39 млн тонн.

А в июне 2019 года импорт ПЭ в Китай находился на уровне 1,25 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в июле на 4,6% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок сократились в июле текущего года на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 54,36 тыс. тонн против 56,98 тыс. тонн в июле 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (11,19 тыс. тонн), Иран (7,94 тыс. тонн) и Южная Корея (6,57 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц более чем в 3,5 раза до 3,17 тыс. тонн против 859 тонны в июле 2018 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию достигли рекордного уровня с 2014 года и превысили 35,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный объем импорта данного полиэтилена (ПЭ) за январь - август составили 232,4 тыс. тонн.
MRC

Украинский авторынок растет уже седьмой месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2019 года объем рынка новых легковых автомобилей на Украине составил 8 519 единиц, что на 19,3% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил Автостат.

Таким образом, украинский авторынок демонстрирует рост уже седьмой месяц подряд, отмечают эксперты аналитического агентства Автостат.

По итогам же января - августа 2019 года он также демонстрирует положительную динамику. Так, за указанный период его объем достиг 56,1 тыс. единиц, что на 10% больше, чем за восемь месяцев прошлого года.

Лидерство среди марок на этом рынке удерживает французский Renault. В последний месяц лета украинцы приобрели 1 486 автомобилей этого бренда, что на 38% больше, чем в прошлом году. Следом идет японская Toyota, объем продаж которой увеличился на 27% и достиг 1 186 экземпляров. На третье место поднялась корейская KIA с результатом 821 проданный автомобиль, что на 74% выше июльского показателя. Замыкают пятерку самых продаваемых марок Skoda и Nissan. Их реализация в августе составила соответственно 595 шт. (+48%) и 493 шт. (+0,8%).

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в июле на 1,5% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в июле текущего года на 1,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 25,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июле 2018 года составил 25,26 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в июле вошли Саудовская Аравия (3,92 тыс. тонн), Азербайджан (3,29 тыс. тонн), и Катар (2,29 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост за отчетный период составил 91,7%: 2,07 тыс. тонн в июле по сравнению с 1,08 тыс. тонн в том же месяце 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

MRC

Nan Ya Plastics 19 сентября закроет линию МЭГ № 3 в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 19 сентября остановить производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 8 октября текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ № 1 и 2 на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн каждая и линией МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию МЭГ № 1 из-за технической неполадки с 17 по 24 января, а также на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 12 сентября.

Также сообщалось, что в 2019 году Nan Ya Plastics останавливала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля, а также на внеплановый ремонт из-за технической неполадки - с 23 по 25 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC