Наирит (Армения) перейдет на бутадиеновую технологию производства каучука

(Кавказский узел) -- ЗАО "Наирит" (Армения) планирует перейти на бутадиеновую технологию производства каучука. Эта технология является более эффективной, чем нынешняя ацетиленовая. Получение же каучука на основе бутадиена позволит снизить себестоимость продукции и увеличить производство с нынешних 8-10 до 30 тысяч тонн в год.


Сегодня основная часть продукции завода реализуется за пределами страны: в страны Европейского Союза - 46%, Россию - 30% и США - 12% и в ряд других стран. В последнее годы осуществляется также экспорт каустической соды в основном в Иран и Грузию.


Основным видом деятельности ЗАО "Наирит" является производство хлоропреновых каучуков, карбинола, каустической соды, латексов, хлорной извести, жидкого хлора, негашеной извести, кислорода, монокарбоновых кислот.


MRC

Первый этап разработки плана развития газо- и нефтехимии России завершен

(Oil Capital) -- Министерство энергетики РФ направило в правительство РФ предложения по первому этапу разработки плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г., сообщила пресс-служба Минэнерго.


Согласно документу, доля продукции нефтегазохимии в промышленном производстве России в 2030 г. составит более 2% по сравнению с 1,25% в 2009 г. Потребление основных видов нефтегазохимической продукции на душу населения, в том числе синтетических смол и пластмасс, увеличится с 19,5 кг до 60 кг на человека, синтетических каучуков - с 3,1 кг до 3,5 кг на человека.


Реализация всех намеченных проектов позволит повысить уровень и эффективность использования растущих объемов производства легкого углеводородного сырья. К концу прогнозного периода его потребление для нужд нефтегазохимии увеличится почти в 4 раза от существующего уровня, а доля переработки сырья вырастет до 50% от объемов его производства против 26% - в 2010 г.


MRC

Exxon - первый в мире по объему рыночной капитализации

(Neftegaz.Ru) -- Аудиторская компания Ernst&Young опубликовала рейтинг самых крупных предприятий мира по объему рыночной капитализации - суммарной стоимости всех ценных бумаг, выпущенных акционерным обществом. Лидером рейтинга стал американский энергетический гигант Exxon с $369 млрд рыночной капитализации, обошедший своего китайского конкурента Petrochina, суммарная стоимость акций которого достигает $303 млрд.


По мнению экспертов, будущее на международных биржах принадлежит быстроразвивающимся странам - Бразилии, России, Индии и Китаю. В конце 2010 года 19 предприятий этих стран вошли в рейтинг лидеров рыночной капитализации, что подтверждает их стабильный рост: 11 компаний - в 2008 году, 18 - в 2009 году.


MRC

AkzoNobel построит завод порошковых красок в Мексике

(O-Journal) -- Компания AkzoNobel начала строительство нового завода по производству порошковых красок в г.Аподака (Мексика). Новый производственный комплекс будет включать в себя производственную площадку, исследовательский центр, складское хозяйство и лабораторию по контролю качества. Строительство завода продлится 8 месяцев.


Введение завода в строй позволит удвоить продажи порошковых красок в Мексике и Центральной Америке в течение нескольких ближайших лет. В настоящее время AkzoNobel имеет завод по изготовлению порошковых покрытий в г.Монтерей, но его возможности практически исчерпаны, зваявил исполнительный директор AkzoNobel Powder Coatings, the Americas Region Майкл Кэш.


MRC

Венесуэла объявила себя лидером по запасам нефти

(Oil Capital) -- Венесуэла пересмотрела оценку запасов нефти в стране в значительно большую сторону и стала мировым лидером по запасам сырья, однако в этом сомневаются эксперты, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Эксперты считают, что новые цифры преувеличены, а в нефтяной отрасли Венесуэлы достаточно серьезные проблемы.


Между тем президент страны Уго Чавес заявил, что благодаря пересмотру запасов тяжелой нефти на нефтеносном поясе реки Ориноко общие запасы нефти в Венесуэле составляют 253 млрд барр. В мае прошлого года они оценивались в 172 млрд барр.


Одновременно запасы нефти в Саудовской Аравии считаются крупнейшими и составляют более 260 млрд барр.


По мнению энергетического аналитика Florida International University Джорджа Пинона, в Венесуэле недостаточно технологий и инвестиций, которые повлияют на увеличение добычи в ближайшие годы. "Вы можете сидеть на крупнейших в мире запасах нефти, но если у вас не будет капитала, технологий, ноу-хау и, самое главное, разумного руководства, они бесполезны", - заявил Пинон.


В октябре сообщалось, что Венесуэла начнет добычу на новом проекте в нефтеносном поясе реки Ориноко в 2011 г., который нуждается в инвестициях в размере $80 млрд.


MRC