Tasnee нарастила загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, 18 сентября поднял загрузку мощностей на своих нефтехимических предприятиях в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) в связи с увеличением поставок сырья, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Ранее на текущей неделе компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на своих нефтехимических заводах в среднем на 41% из-за атаки дронов на предприятия Саудовской Аравии. Теперь этот показатель составляет 25%.

Tasnee в Джубайле управляет рядом нефтехимических заводов, в частности, по производству полиолефинов, через своих "дочек" Saudi Polyolefins Company (SPC) и Saudi Ethylene and Polyethylene Company (SEPC), в которых она владеет контрольным пакетом акций.

SPC имеет в Джубайле установку дегидрирования пропана мощностью 455 тыс. тонн пропилена и завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а SEPC управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, установкой дегидрирования пропана мощностью 285 тыс. тонн пропилена и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Saudi Kayan частично восстановила загрузку мощностей на заводах полиолефинов в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), 18 сентября несколько подняла загрузку мощностей на заводах по выпуску полиолефинов в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщил Chemweek со ссылкой на заявление материнской компании.

Так, ранее на текущей неделе поставки сырья для работы данных предприятий мощностью 350 тыс. тонн полипропилена (ПП), 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 300 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год были снижены наполовину в связи с атакой дронов на предприятия Саудовской Аравии. Теперь же поставки сырья на эти заводы снижена уже только на 37%.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Indian Oil 25 сентября возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Панипате после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует 25 сентября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)\\линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил Reuters.

Данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью 175 тыс. тонн в год каждая, было закрыто на техническое обслуживание 1 сентября текущего года наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

На площадке в Панипате компания управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год, а также предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз IOC проводила плановую профилактику на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате с 15 июля по 15 августа 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

НКНХ может выплатить дивиденды за 2019 год, но этиленовый проект создает риски для их выплаты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дивиденды ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) по итогам 2019 года могут составить 7,4 рубля на акцию при сохранении подхода к выплате в 50% прибыли по РСБУ, но риски для выплат создает проект строительства этиленового комплекса, сообщает Finmarket со ссылкой на данные аналитиков Газпромбанка.

"По нашим оценкам, при коэффициенте дивидендных выплат на уровне 50% от чистой прибыли по РСБУ, НКНХ мог бы направить на дивиденды за 2019 год 13,5 млрд рублей, или 7,4 руб. на оба класса акций", - пишут аналитики.

Главным риском для дивидендной истории НКНХ, по мнению аналитиков, остается инвестиционный проект строительства этиленового пиролиза, состоящего из двух установок общей мощностью 1,2 млн тонн в год. Компания оценивает стоимость первого этапа проекта в 234 млрд рублей (около USD3,5 млрд).

По расчетам, даже если НКНХ полностью прекратит выплачивать дивиденды, чистая долговая нагрузка существенно вырастет (приблизительно до 3,0x).

Банк напоминает, что до 2016 года НКНХ постоянно направлял на дивиденды 30% от годовой чистой прибыли по РСБУ. За 2016 и 2017 годы компания не объявляла дивиденды, а затем "неожиданно для рынка" за 2018 год решила выплатить дивиденды в размере 19,94 рубля на акцию, направив 36,5 млрд рублей, что соответствует 50% от чистой прибыли компании по РСБУ за трехлетний период (2016-2018 годы).

Ранее сообщалось, что группа "Нижнекамскнефтехим" в январе-июне 2019 года получила чистую прибыль по МСФО в размере 14,8 млрд рублей, что на 27,7% превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

Занимавший ранее должность генерального директора АО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов сообщал, что компания воздерживалась от выплаты дивидендов в связи с вопросами финансирования строительства нового этиленового комплекса НКНХ.

Также отмечалось, что "ТАИФ" договорился с финансовыми институтами по финансированию проектов по схеме 15 на 85, где 85% - кредитные средства, 15% - собственные.

Нижнекамскнефтехим планирует построить новый этиленовый комплекс мощностью 1,2 млн тонн в год (две очереди по 600 тыс. тонн в год с производными).

Генеральный директор НКНХ Азат Бикмурзин сообщал, что первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, при этом запуск производств полимеров планируется осуществить за 3-4 месяца до пуска завода "Этилен-600". После компания планирует приступить к строительству второй очереди и завершить строительство всего этиленового комплекса в 2027 году.

Компания заняла у синдиката банков 807 млн евро для строительства установки по производству "Этилена-600" (организатором выступил Deutsche Bank) и еще 40 млрд рублей - на российском рынке. Средства банковского займа будут направлены на оплату контракта с германской Linde, которая предоставила технологию, выполнит инженерные работы, поставит оборудование и материалы для нового этиленового комплекса.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу ТАИФ. Уставный капитал НКНХ составляет 1 млрд 830 млн 239 тыс. 750 рублей, он состоит из 1 млрд 611 млн 256 тыс. обыкновенных и 218 млн 983 тыс. 750 привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая.
MRC

Индекс химического производства вырос на 3,4% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 3,7% в сравнении с показателем месяцем ранее. Таким образом, за восемь месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,4%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце было произведено 255 тыс. тонн этилена против 223 тыс. тонн в июле. В июле на профилактическом ремонте простаивали мощности Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салават". Таким образом, за январь - август было наработано 2056 тыс. тонн данного олефина, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в августе составил 117 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее, что также обусловлено простоем мощностей в Ангарске и Салавате. Совокупный показатель производства этого продукта за восемь месяцев текущего года достиг 968 тыс. тонн, что на 0,5% больше показателя годом ранее.

Августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 97,9 тыс. тонн месяцем ранее. На ремонт в июле останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 853,9 тыс. тонн против 844,5 тыс. тонн годом ранее.

В августе было выпущено 1,939 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,99 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - август российские предприятия выпустили 16,253 млн тонн удобрений, что на 3,7% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 734 тыс. тонн, что на 6,5% больше показателя июля за счет окончания профилактических простоев нескольких производителей. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 5,668 млн тонн, что на 3,4% больше показателя годом ранее.

MRC