Olin закрыла часть производства каустика и хлора во Фрипорте на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране,
закрыла часть производства каустика и хлора на своей площадке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на пресс-службу компании.

Источники на рынке говорят, что будет затронуто только около 10-15% от общего объема производства хлорщелочных мощностей. Были закрыты на ремонт завод мощностью 560 тыс. тонн каустика в год и 500 тыс. тонн хлора в год.

Завод имеет годовую мощность 2,5 ммл тонн каустической соды, 2,25 млн тонн в год хлора, 365 тыс. тонн эпихлоргидрина, 68 тыс. тонн метиленхлорида, 25 тыс. тонн хлористого метила и 90 тыс. тонн хлороформа.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года Olin Corp. сняла форс-мажор для поставок всей продукции из своей площадки в Фрипорте, объявленный 31 августа из-за урагана "Харви".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 97,9 тыс. тонн месяцем ранее. На ремонт в июле останавливали свои мощности Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 853,9 тыс. тонн против 844,5 тыс. тонн годом ранее.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay возобновила производство ПБК в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было начато 20 июля и продолжалось в течение 60 дней до 20 сентября.

Xinjiang Land Fine Petrochemical запустила данный завод в эксплуатацию в июле 2011 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Китайская компания Xinjiang Land Fine Petrochemical со штаб-квартирой в Карамае (Karamay, Китай), производит и продает смазочные материалы, специфические химические вещества, а также другую нефтехимическую продукцию, включая полимеры. Является дочерней компанией Land Fine Petrochemical. В число восьми акционеров компании входит Xinjiang TianLi High & New Tech, крупнейший производитель адипиновой кислоты.
MRC

Казахстан ввел ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговые сети Казахстана перестанут бесплатно выдавать покупателям полиэтиленовые (ПЭ) пакеты, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление министра экологии, геологии и природных ресурсов республики Магзума Мирзагалиева.

Соответствующий меморандум министерство заключило с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и Ассоциацией экологических организаций.

"Изучив опыт стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке, мы, проработав вопрос с обществом, с НПП, решили подписать меморандум, в соответствии с которым будет вводиться поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Фактически предлагается, что пакеты не будут раздаваться бесплатно сетями, а продаваться", - сказал М.Мирзагалиев на церемонии подписания документа в Нур-Султане.

Он уточнил, что речь идет о пакетах плотностью меньше 20 микрон, так называемые "маечки". По его данным, при таком подходе потребление пластика и ПЭ снижается на 30%.

"В целом, вы понимаете, стоимость пакетов фактически сегодня уже заложена в наценки на товары в розничных сетях. Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии. Мы надеемся, что сети, магазины будут к этой акции подключаться", - отметил он.

Между тем, по словам министра, говорить о полном запрете на ПЭ пакеты "пока преждевременно".

"Пока у нас нет достойной альтернативы. У нас есть производители, которые выпускают биоразлагаемые пакеты, но полностью весь рынок они закрыть не могут. Поэтому было принято решение о поэтапном ограничении", - пояснил журналистам министр.

Полный запрет, по его словам, может быть введен в Казахстане с 2025 года.

"Полный запрет с 2025 года находится на изучении. После того, как поймём, насколько мероприятия оправдают ожидания, будем принимать решение", - уточнил он.

Ранее отмечалось, что еще в апреле текущего года пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривала вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле на территории Казахстана.

"Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса", - сообщалось тогда в релизе.
MRC

SOCAR Turkey Energy в первом полугодии 2020 года приступит к строительству нового завода в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Turkey Energy, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана, планирует начать строительство нового нефтехимического завода в Турции в первом полугодии следующего года, сообщил Plastemart.

Планируется, что данное предприятие будет построено в районе Алиаге (Aliaga district) рядом с нефтехимическим комплексом компании Petkim и НПЗ Star.

С вводом в эксплуатацию этого завода Турция решит вопрос с импортом очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее отмечалось, что инвестиции в развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding в первом полугодии 2019 года составили 237 млн турецких лир (USD43,2 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Indian Oil инвестирует в течение 5-7 лет USD28 млрд в нефтепереработку и нефтехимические производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует инвестировать в течение пяти - семи лет 2 трлн рупий (USD27,98 млрд) в нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, сообщил EconomicTimes со ссылкой на заявление председателя совета директоров компании Санджива Сингха (Sanjiv Singh) на собрании акционеров.

По его словам, необходимы инвестиции, чтобы помочь IOC стать такой компанией, которая предоставляет комплексные энергетические решения для различных групп населения.

"К 2023-24 году компания инвестирует более 200 млрд рупий в расширение своих нефтехимических мощностей и еще 100 млрд рупий в течение восьми лет для расширения городских газораспределительных проектов в стране", - сказал он.

Таким образом, IOC намерена увеличить свои доходы, нарастив выпуск нефтехимической продукции до 13 млн тонн с нынешних 3,15 млн тонн, а нефтеперерабатывающие мощности почти удвоить.

Компания в настоящее время расширяет мощности своих крекинг-установок в Парадипе (Paradip) и Панипате (Panipat), расположенные в штате Гуджарат (Gujara, Индия), а также имеет планы по строительству новых нефтехимических заводов на этих площадках.

Ранее отмечалось, что Indian Oil намерена построить завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC