Sinopec повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 20 сентября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY500 за тонну (USD69,5 за тонну) на фоне роста цен сырья бутадиена, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагала материал марки 1502 по цене CNY12 000 за тонну, DEL. При этом Yanshan Sinopec предлагала БСК на уровне CNY12 000 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в Восточном Китае были на уровне CNY11 900 –12 000 за тонну, EXWH на 19 сентября, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в первой декаде сентября относительно стабилизировалась. Производители гарантировали себе нижнекамские объемы на текущий месяц, и ажиотажа не наблюдается. Однако у игроков рынка нет уверенности в том, что нехватка материала в следующем месяце полностью исчезнет.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Cepsa Quimica возобновила производство фенола и ацетона в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 19 сентября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн было закрыто 11 сентября.

Ранее сообщалось, что Cepsa Quimica 2 сентября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае после проведения профилактических мероприятий, начатых 29 августа текущего года.

В этом году компания уже закрывала этот завод на профилактику с 5 по 10 июня.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года останавливала работу завода фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в 2018 году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Радио-лента от 20.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,2% в январе - августе
Сентябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год вырос лишь на 0,5%. Таким образом, нарастающим итогом за восемь месяцев этого года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил чуть более 110 тыс. тонн против 112 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - август текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,5% в сравнении с показателем годом ранее и составил 718,9 тыс. тонн. В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 33,1 тыс. тонн против 32,4 тыс. тонн в июле. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 250,7 тыс. тонн, что на 11,2% больше показателя годом ранее. В августе выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 25,7 тыс. тонн против 25,1 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 174,8 тыс. тонн против 195,5 тыс. тонн годом ранее.

2. Томскнефтехим возобновил производство полиэтилена и полипропилена
Сентябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), возобновил производство после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, ТНХЗ к 20-му сентября возобновил наработку ПВД и ПП после остановки на непродолжительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей занял менее двух недель. Также стоит отметить, что к концу следующей недели планирует возобновить производство полипропилена Полиом после двухнедельной плановой профилактики. Согласно данным компании Маркет Репорт, за восемь месяцев текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена и полипропилена на мощностях Томскнефтехима составил 177,6 тыс. тонн и 99,3 тыс. тонн соответственно против 153,5 тыс. тонн и 91,8 тыс. тонн годом ранее.

3. Минэкономразвития продлило беспошлинный ввоз ТФК в Россию до конца 2022 года
Сентябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на терефталевую кислоту (ТФК) на территорию РФ продлен до конца 2022 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. В сообщении ведомства говорится, что в целях развития производства продукции нефтехимии принято решение о сохранении до 2022 года беспошлинного режима ввоза терефталевой кислоты. Ставка была снижена с 5 до 0% на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года включительно, затем действие беспошлинного ввоза было продлено до конца 2019 года. Единственным производителем ТФК в ЕАЭС является "Полиэф", мощность которого была увеличена в 2019 году с 272 до 350 тыс. тонн ТФК в год. Компания отмечала, что часть дополнительных объемов сырья будет отгружаться на рынок, часть пойдет на новые производства СИБУРа, в первую очередь - производство пластификатора ДОТФ. В то же время в 2016 году совокупный объем потребления Союза составил 500 тыс. тонн. Основные потребители ТФК - ОАО "ПОЛИЭФ", ОАО "СИБУР-ПЭТФ", ЗАО "Завод новых полимеров "Сенеж", ЗАО "Алко-Нафта", ОАО "Могилевхимволокно".

4. На Украине планируют запретить полиэтиленовые пакеты
Сентябрь 20/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Верховную Раду Украины внесен законопроект о запрете полиэтиленовых пакетов в магазинах с января 2022 года, сообщает издание Деловая столица. Авторами законопроекта №2051-1 являются восемь народных депутатов от партии "Слуги народа". Нардепы предлагают полностью запретить пластиковые пакеты толщиной менее 50 мкм (считается, что более плотные можно использовать повторно) во всех предприятиях торговли. Свободно пользоваться можно будет биоразлагаемые пластиковыми пакетами с соответствующей маркировкой и пакетами определенного типа, предназначенные для транспортировки свежего мяса и рыбы. Эта самая "биоразлагаемость" должна соответствовать вступившим в силу в начале 2019 года госстандартам. Отмечается, что те пакеты, которые торговые сети сейчас продают под видом экологичных, на деле таковыми не являются. А магазины фактически вводят потребителей в заблуждение, чем даже косвенно мотивируют их приобретать упаковку.

MRC

Минэкономразвития продлило беспошлинный ввоз ТФК в Россию до конца 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на терефталевую кислоту (ТФК) на территорию РФ продлен до конца 2022 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В сообщении ведомства говорится, что в целях развития производства продукции нефтехимии принято решение о сохранении до 2022 года беспошлинного режима ввоза терефталевой кислоты.

Ставка была снижена с 5 до 0% на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года включительно, затем действие беспошлинного ввоза было продлено до конца 2019 года.

Единственным производителем ТФК в ЕАЭС является "Полиэф", мощность которого была увеличена в 2019 году с 272 до 350 тыс. тонн ТФК в год. Компания отмечала, что часть дополнительных объемов сырья будет отгружаться на рынок, часть пойдет на новые производства СИБУРа, в первую очередь - производство пластификатора ДОТФ.

В то же время в 2016 году совокупный объем потребления Союза составил 500 тыс. тонн. Основные потребители ТФК - ОАО "ПОЛИЭФ", ОАО "СИБУР-ПЭТФ", ЗАО "Завод новых полимеров "Сенеж", ЗАО "Алко-Нафта", ОАО "Могилевхимволокно".

ТФК применяется для получения полиэтилентерефталата, который используется в изготовлении пластиковых бутылок, пленок, упаковочной тары, в текстильной и пищевой промышленности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев китайские поставки бутылочного ПЭТ в Россию увеличились на 34% до 95,6 тыс. тонн. Доля импорта из Китая составила 90% против 85% за аналогичный период прошлого года. В августе внешние поставки материала из Китая снизились на 41% до 7,6 тыс. тонн против 12,8 тыс.тонн в июле. Ведущими китайскими поставщиками на российский рынок являются производители Jiangsu Sanfangxiang, Yisheng, Wankai и Sinopec.

MRC

На крекинг-установке Haldia Petrochemical в Индии произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия)компании Haldia Petrochemical Ltd (HPL), одного из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 20 сентября произошел масштабный пожар, сообщило издание The Times of India со ссылкой на представителей полиции.

Возгорание произошло на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу).

По словам старшего офицера полиции, при пожаре пострадало 15 человек.

В настоящее время пока неизвестно, в каком состоянии находится производство на этой крекинг-установке.

Компания также управляет сопутствующими заводами по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC