Taiwan VCM в октябре возобновит производство ЭДХ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в первой декаде октября возобновить производство этилендихлорида (ЭДХ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Все линии ЭДХ суммарной мощностью 470 тыс. тонн в год были остановлены на ремонт 20 сентября на плановый ремонт.

В этих же числах было остановлено производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 225 тыс. тонн в год в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 89,4 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 720,5 тыс. тонн против 699,9 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

BSTE возобновила производство БСК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, в начале октября возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 75 тыс. тонн БСК в год было закрыто на ремонт в конце августа из-за слабого спроса на рынке.

На данной площадке компания также управляет производством бутадиена мощностью 140 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в 2012 году на заводе Bangkok Synthetics Co. в в Мап Та Футе произошел пожар, приведший к смерти около 50 человек.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Bangkok Synthetics Ltd (BST) была основана в 1991 году по инициативе правительства Таиланда. В настоящее время компания является крупнейшим производителем бутадиена в Юго-Восточной Азии.
MRC

Российский авторынок в сентябре опустился на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в сентябре почти достиг прошлогоднего уровня, тем не менее опустился на четвертое место в Европе, сообщает Автостат.

Согласно данным национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в сентябре стала Великобритания, где было продано 343255 машин (+1,3%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), рост продаж отчасти обусловлен низкой базой прошлого года, вызванной вступлением в силу новых правил сертификации автомобилей WLTP в Евросоюзе. Тем не менее, сентябрьский результат оказался хуже ожиданий, что связано с политической и экономической нестабильностью из-за условий выхода Великобритании из Евросоюза.

Второе место в европейском первенстве заняла Германия с показателем 244622 реализованных автомобиля (+22,2%). Далее идет Франция, чьи автодилеры реализовали 173444 машины (+16,6%).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на четвертую строчку европейского рейтинга. Продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 145 тыс. единиц (без учета LCV).

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия с показателем 142136 проданных автомобилей, что на 13,4% больше по сравнению с прошлым годом. Добавим также, что испанский авторынок в сентябре увеличился на 18,3% и составил 81751 машину.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам девяти месяцев 2019 года показал снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля.
MRC

Крекинг-установка Total в Фейзине работает с пониженной загрузкой мощностей из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка в Фейзине (Feyzin, Франция) французского нефтехимического гиганта Total S.A., третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей из-за забастовки, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Мощность крекинг-установки составляет 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год.

До этого СМИ сообщали, что компания с понедельника находится в процессе закрытия своих мощностей на площадке в Фейзине в связи с объявлением забастовки.

Компания заявила, что сожалеет о решении профсоюзов объявить забастовку, в то время как ведутся переговоры с персоналом завода о планируемом закрытии одного из блоков НПЗ в 2021 году на неопределенный срок из-за снижения спроса на продукцию.

Но забастовка была объявлена до того, как процесс консультаций с персоналом был завершен, и компания надеется, что переговоры возобновятся, поскольку в результате данного проекта консервации установки не будет потери рабочих мест.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке в Фейзине на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем Total пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии до 12 апреля текущего года.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Полиэф частично приостановил производство из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, частично приостановил производственный процесс из-за утечки из резервуара с промышленными стоками, сообщили Интерфаксу в компании.

Утечка произошла из-за обрушения части стены бетонного сооружения. Для расследования причины инцидента предприятие создаст комиссию, сообщается на сайте предприятия.

Произошла утечка восьми тонн промышленных стоков из 20-тонного резервуара. Отходы попали "на прилегающую территорию", при инциденте никто не пострадал, информировало МЧС.

Аварийно-восстановительные работы проводят 167 человек, привлечено 83 единицы техники, на пути стоков создана стена-препятствие. Качество питьевой воды каждый час исследуется "Уфаводоканалом" по 105 показателям. Это третья по счету авария на предприятии за последние полгода.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

"Полиэф" - единственный производитель терефталевой кислоты в России, на 100% принадлежит "СИБУРу", выпускает терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат - сырье для производства пищевой упаковки.
MRC