Repsol сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica сняла форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в городе Синиш (Sines, Португалия), сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн этилена, 215 тыс. тонн пропилена и 45 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 4 сентября из-за обнаружения технических проблем, которые и вынудили компанию объявить форс-мажорные обстоятельства на поставку всех выпускаемых на этой установке базовых химических веществ в тот же день.

Крекинг-установка в Синише вновь вернулась к работе на второй неделе сентября, добавили источники.

Компания же не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Respol останавливала крекинг-установку в Синише на плановую профилактику с 1 мая по начало июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Hualu Hengsheng построит производство ПА 6 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hualu Hengsheng ланирует инвестировать CNY4,98 млрд (USD704 млн) в новый проект, который позволит производить 300 тыс. тонн капролактама в год и 200 тыс. тонн полиамида (ПА 6) в год, говорится в сообщении компании.

В настоящее время компания ищет поставщиков ключевого оборудования и запрашивает необходимые разрешения от государственных органов.

Ожидается, что проект будет запущен в конце 2021 года.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года Shandong Hualu Hengsheng запустила производство нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 700 тыс. тонн в год в городском округе Дэчжоу в китайской провинции Шаньдун.

Также сообщалось, что китайская компания Tianchen Qixiang New Material планирует построить производство полиамида (ПА 66) мощностью 1 млн. тонн в год в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай). Проект будет построен в два этапа. Первый этап будет в основном включать производство мощностью 30 тыс. тонн акрилонитрила (АКН), производство 50 тыс. тонн в год синильной кислоты и производство ПА 66 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Shandong Hualu Hengsheng Group Co. Ltd. является китайской компанией, которая в основном занимается производством и реализацией химических продуктов. Основными направлениями деятельности компании являются производство и продажа химических удобрений, а также выпуск нефтехимических продуктов. Shandong Hualu Hengsheng Group продает свою продукцию на внутреннем и международном рынках.
MRC

Evonik на текущей неделе закроет производство бутадиена в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует 25 сентября остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном заводе мощностью 295 тыс. тонн в год продлится до конца октября 2019 года.

Компания также имеет завод бутадиена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в конце августа текущего года Evonik останавливала производство на заводе по выпуску бутадиена в Антверпене (Бельгия) в связи с обнаружением технической неполадки. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год проводились в течение 5-7 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

ExxonMobil приступила к профилактике на НПЗ в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 17 сентября остановила производство на одной из четырех установок на НПЗ в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии № PSLA-8 мощностью 90 баррелей в день будет продолжаться в течение 10 дней.

Компания также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была закрыта на ремонт с 11 февраля по середину февраля.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) в Батон-Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США). ExxonMobil сообщила, что строительство начнется в этом году, а его мощность составит 450 тыс. тонн ПП в год. Завод должен начать работу в 2021 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила линию ПП № 1 в провинции Синьцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 20 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 670 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC