НПЗ Shell в Дир-Парке работает в штатном режиме во время тропического шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell держит загрузку мощностей на НПЗ в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) на нормальном уровне, несмотря бушующий на юго-востоке Техаса тропический шторм Имельда (Imelda), сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

На площадке данного НПЗ мощностью 340 баррелей в день также расположен олефиновый комплекс мощностью 1,67 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 7 декабря прошлого года Royal Dutch Shell сообщила об утечке на пропиленовом цилиндре на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке мощностью 360 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год. Тогда компания не указывала, пострадало ли производство в результате этого инцидента, однако источник утечки был изолирован, а сама утечка остановлена. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 7 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, нефтеперерабатывающий завод Royal Dutch Shell в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) продолжал работать в штатном режиме в начале сентября, несмотря угрозу со стороны бушевавшего урагана Дориан. На данном НПЗ компания управляет также крекинг-установкой мощностью мощностью 580 тыс. тонн этилена и 555 тыс. тонн пропилена в год, на которой недавно было завершено техническое обслуживание. Так, профилактические работы были начаты в конце мая текущего года и окончены 12 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

На Украине планируют запретить полиэтиленовые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Верховную Раду Украины внесен законопроект о запрете полиэтиленовых пакетов в магазинах с января 2022 года, сообщает издание Деловая столица.

Авторами законопроекта №2051-1 являются восемь народных депутатов от партии "Слуги народа".

Нардепы предлагают полностью запретить пластиковые пакеты толщиной менее 50 мкм (считается, что более плотные можно использовать повторно) во всех предприятиях торговли.

Свободно пользоваться можно будет биоразлагаемые пластиковыми пакетами с соответствующей маркировкой и пакетами определенного типа, предназначенные для транспортировки свежего мяса и рыбы. Эта самая "биоразлагаемость" должна соответствовать вступившим в силу в начале 2019 года госстандартам.

Отмечается, что те пакеты, которые торговые сети сейчас продают под видом экологичных, на деле таковыми не являются. А магазины фактически вводят потребителей в заблуждение, чем даже косвенно мотивируют их приобретать упаковку.

Ранее сообщалось, что по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Tosoh Corporation проводит ремонт на заводе ВХМ в Йоккаити из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, проводит ремонтные работы на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) из-за обнаружения технической неполадки на производстве 9 сентября, сообщил Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ВХМ в год вновь возобновит свою работу примерно через две недели после его остановки.

Компания также управляет двумя заводами ВХМ в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) мощностью 600 и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Томскнефтехим возобновил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХЗ), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), возобновил производство после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, ТНХЗ к 20-му сентября возобновил наработку ПВД и ПП после остановки на непродолжительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей занял менее двух недель.

Также стоит отметить, что к концу следующей недели планирует возобновить производство полипропилена Полиом после двухнедельной плановой профилактики.

Согласно данным компании Маркет Репорт, за восемь месяцев текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена и полипропилена на мощностях Томскнефтехима составил 177,6 тыс. тонн и 99,3 тыс. тонн соответственно против 153,5 тыс. тонн и 91,8 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,2% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год вырос лишь на 0,5%. Таким образом, нарастающим итогом за восемь месяцев этого года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил чуть более 110 тыс. тонн против 112 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - август текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,5% в сравнении с показателем годом ранее и составил 718,9 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 33,1 тыс. тонн против 32,4 тыс. тонн в июле. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 250,7 тыс. тонн, что на 11,2% больше показателя годом ранее.

В августе выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 25,7 тыс. тонн против 25,1 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 174,8 тыс. тонн против 195,5 тыс. тонн годом ранее.

Августовский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,643 млн штук против 2,536 млн шт месяцем ранее. За январь - август текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 14,064 млн шт. против 14,101 млн шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 64,1 тыс. тонн против 63,9 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 396,8 тыс. тонн, что всего на 3,1% больше показателя прошлого года.

Августовский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,3 млрд штук против 2,4 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 16,643 млрд шт. против 17,808 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 14,88 млн кв м против 15,47 млн кв м в июле. За январь - август суммарный объем производства данной продукции составил 98 млн кв против 88,6 млн кв м год назад.
MRC