LG Chem повысила загрузку производства ПВХ в Йосу до 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в конце прошлой недели повысила загрузку производства поливинилхлорида (ПВХ) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 80-90%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, производство работало на сниженных мощностях в начале июля из-за технической поломки.

Суммарная мощность всех линий ПВХ на заводе в Йосу составляет 610 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года LG Chem закрывала производство эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) по причине проведения инспекции воздействия компании на окружающую среду. Министерство окружающей среды Южной Кореи 17 апреля заявило, что экологические отчеты промышленного комплекса Йосу были сфабрикованы. Мощность производства ПВХ-Е в Йосу составляет 80 тыс. тонн в год.

Кроме того, с 22 мая по 11 июня LG Chem закрывала линию № 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 100 тыс. тонн в год на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,16 млн тонн этилена в год.

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в августе экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Радио-лента от 23.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.09.2019 года

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 2% в январе - августе

По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 973,7 тыс. тонн. Сократил загрузку мощностей лишь один производитель из семи. В августе суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 119 тыс. тонн против 122,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизил загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 973,7 тыс. тонн против 954,1 тыс. тонн годом ранее. Сократил объем наработки лишь Полиом, а наибольший прирост выпуска показал Томскнефтехим.

2. Импорт литьевого ПЭТ в Россию снизился на 23% в августе

Поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в августе сократились на 20% в сравнении с августом 2018 года и составили 8,9 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси). В июле текущего года импорт достиг 13,4 тыс. тонн, что на 33,5% выше импорта в августе текущего года. Тем не менее, по итогам января-августа текущего года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 26% до 105,4 тыс. тонн против 84,0 тыс. тонн за аналогичный периодом годом ранее.

3. Украина сократила ввоз нижнекамского ПС за восемь месяцев текущего года на 27%

Импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину снизился в январе - августе текущего года на 27% и составил 8,4 тыс. тонн. За восемь же месяцев прошлого года этот показатель составил 11,5 тыс. тонн. В общей структуре импорта УПС/М и ППС/М на украинский рынок доля нижнекамского материала составила за отчетный период 53% против 69% в январе - августе 2018 года.

4. Украина сократила ввоз ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома за восемь месяцев на 18%

Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) производства компании СИБУР-Химпром на Украину в январе - августе снизились на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 11,6 тыс. тонн. За восемь же месяцев 2018 года этот показатель составил 14,1 тыс. тонн. Доля российского материала производства СИБУР-Химпрома в общем объеме поставок ПСВ-С на Украину за отчетный период составила 50% против 60% за январь - август минувшего года.
MRC

Украина сократила ввоз ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома за восемь месяцев на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) производства компании СИБУР-Химпром на Украину в январе - августе снизились на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 11,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


За восемь же месяцев 2018 года этот показатель составил 14,1 тыс. тонн.

Доля российского материала производства СИБУР-Химпрома в общем объеме поставок ПСВ-С на Украину за отчетный период составила 50% против 60% за январь - август минувшего года.

Доля российского материала в общем объеме импорта ПСВ-С в прошлом месяце составила 49% (1,7 тыс. тонн) против 54% (1,9 тыс. тонн) месяцем ранее и 52% в августе прошлого года.

По итогам января - августа 2019 года поставки ПСВ-С на украинский рынок не изменились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 23,3 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 сентября закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн). Ранее сообщалось, что 16 сентября на заводе произошла поломка , и что ремонтные работы будут продолжаться до конца сентября.

Также сообщалось, что с 1 по 30 июня текущего года Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановый ремонт на данном заводе.

Компания также закрывала этот завод на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней, а в минувшем году Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России простой Ставролена пока не привел к дефициту ПНД на рынке, хотя предложение полиэтилена на рынке сократилось. Также сохраняются перебои с поставками ПНД из Узбекистана, многие поставщики анонсируют новые поступления лишь на следующей неделе. Некоторые крупные потребители сообщили, что еще в августе сформировали дополнительные запасы, которых хватит до октября.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украина сократила ввоз нижнекамского ПС за восемь месяцев текущего года на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину снизился в январе - августе текущего года на 27% и составил 8,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

За восемь же месяцев прошлого года этот показатель составил 11,5 тыс. тонн.

В общей структуре импорта УПС/М и ППС/М на украинский рынок доля нижнекамского материала составила за отчетный период 53% против 69% в январе - августе 2018 года.

В целом, импорт данных видов полистирола (ПС) на украинский рынок за восемь месяцев этого года сократился на 5% до 15,7 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн годом ранее.

Нижнекамскнефтехим является единственным российским поставщиком УПС/М и ПСС/М на Украину.
MRC