LyondellBasell запустила пятую линию по производству ПП компаундов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, ввела в эксплуатацию пятую линию по производству компаундов полипропилена (ПП) на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия), сообщил Plastemart.

Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

После запуска пятой линии данный завод в Кнапзаке стал самым большим по выпуску ПП компаундов в мире, а его мощность теперь составляет боле 200 тыс. тонн в год.

Расширение мощностей на площадке в Кнапзаке представляет собой последний проект LyondellBasell из серии проектов компании по "ликвидации узких мест" с целью наиболее полно удовлетворить все возрастающий спрос.

Ранее отмечалось, что в конце сентября 2017 года LBI запустила производство ПП компаундов мощностью 20 тыс. тонн в год в Даляне (Dalian, Китай). Завод стал третьим предприятием компании в Китае и предназначен для обслуживания растущего спроса на автомобильном рынке в регионе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Henan Yongjin закрыла производство МЭГ в Пуйяне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 9 октября закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто из-за технической поломки на неизвестный срок.

Компания закрывала данный завод 3 апреля текущего года для замены катализатора.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте крайне низкий либо вовсе отсутствует.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Zhejiang Satellite закрыла первую установку дегидрирования пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical в начале октября закрыла первую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данная установка дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до конца октября.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Zhejiang Satellite Petrochemical официально ввела в эксплуатацию вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. На ней используется технология компании Honeywell - UOP’s C3 OleflexTM - для выпуска полимерного сорта пропилена для последующего производства полимеров.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила первую установку дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год, а также производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Kumho P&B планирует к концу года возобновить работу линии №2 по выпуску фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует к концу 2019 года возобновить линию №2 по выпуску фенола и ацетона после планового ремонта на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Работа на ней была возобновлена в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Она была снова была закрыта 1 июля для технического обслуживания из-за технической проблемы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.
MRC

Запасы пропилена в США начнут снижаться благодаря проведению ремонта на установке пропилена Dow во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке, которые демонстрируют восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, могут начать снижаться благодаря проведению планового ремонта на установке по дегидрированию пропана компании Dow во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник американского рынка.

Так, Dow 28 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение 55 дней.

Запасы же пропилена выросли на первой неделе октября на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 4,418 млн баррелей против 4,377 млн баррелей на неделе, закончившейся 27 сентября.

Рост запасов пропилена в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на 0,7%-ое снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 85,7% против 86,4% неделей ранее.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC