North Huajin Chemical до середины октября отложила перезапуск завода бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry на середину октября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания закрыла на внеплановую профилактику данное предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 16 сентября из-за технической неполадки. Первоначально ожидалось, что ремонтные мероприятия будут продолжаться до 22-23 сентября.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в текущем году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

OPaL закрыла линию ЛПНП/ПНД в Индии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ONGC Petro additions Ltd (OPaL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, закрыла линию производства ЛПНП/ПНД в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на внеплановый ремонт из-за технической поломки, сообщает ICIS.

По словам источника на рынке, данная линия мощностью 360 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта 18 сентября и, скорее всего возобновит работу через 15-20 дней.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года OPaL на данной площадке запустила крекинг-установку мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

В сентябре текущего года сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в юго-западном штате Махараштра неподалеку от Мумбаи крупнейшей нефтегазовой корпорации Oil and Natural Gas Commission (ONGC) 3 сентября произошел пожар. По меньшей мере четыре человека погибли и три пострадали при пожаре. В частности, возгорание произошло на одном из предприятий индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Indian Oil перенесла перезапуск крекинг-установки в Панипате после ремонта на начало октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, до первых чисел октября отложила сроки возобновления производства на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год было начато в первых числах сентября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 25 сентября.

Ранее отмечалось, что в 2017 году IOC проводила плановую профилактику на этой крекинг-установке с 15 июля по 11 августа.

Кроме того, на данном комплексе компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также заводом ПП, также состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Сибкабель нарастит производство продукции с фторопластовой изоляцией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") модернизировал оборудование для производства нефтепогружных кабелей, говорится в сообщении компании.

Новый экструдер, установленный на экструзионной линии в цехе №3, позволит эффективно перерабатывать фторсодержащие полимерные материалы, из которых изготавливают изоляцию кабельных изделий для нефтяной отрасли. Стоимость агрегата - порядка 5 млн рублей.

После модернизации экструзионной линии количество оборудования для наложения на жилу фторопластовой изоляции в цехе №3 увеличилось вдвое. Соответственно, в ближайшее время вырастут и объемы производства кабелей c фторопластовой изоляцией для нефтяных электронасосов.

Ежемесячно предприятие выпускает данную кабельную продукцию в объеме 1000 километров.

Ранее сообщалось, что предприятие освоило выпуск гранулированной высокомодульной резины на основе этиленпропиленового каучука.

Завод "Сибкабель" в 2018 году выпустил продукции на 11 млрд рублей, что на 11–12% больше показателя предыдущего года.

АО "Сибкабель" – одно из крупнейших предприятий кабельной промышленности России. В составе завода действует шесть цехов основного производства. На предприятии работает порядка 2 тыс. человек.
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 23 сентября повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD27,8 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY11 300 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что повышение цен было вызвано увеличением цен сырья бутадиена.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY11 300 за тонну, EXWH на 20 сентября, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в первой декаде сентября относительно стабилизировалась. Производители гарантировали себе нижнекамские объемы на текущий месяц, и ажиотажа не наблюдается. Однако у игроков рынка нет уверенности в том, что нехватка материала в следующем месяце полностью исчезнет.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC