Jiangsu Sailboat Petrochemical запустила вторую линию ММА Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале сентября ввела в эксплуатацию вторую линию по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polyestertime.

Мощность второй линии ММА составляет 85 тыс. тонн в год. Завод уже начал выпуск коммерческой продукции. В настоящее время компания владеет двумя линиями ММА, первая из которых работает на 80% мощности, а вторая - на 50%.

Первая линия была запущена в ноябре 2015 года.

Ранее сообщалось, что в текущем месяце Jiangsu Sailboat Petrochemical получила коммерческую продукцию на одной линии на новом заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане. Данная линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год была введена в эксплуатацию 8 сентября текущего года. Вторая же линия аналогичной мощности будет открыта после того, как первая линия выйдет на штатный режим работы. Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год. Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte - 0,41 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Радио-лента от 25.09.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.09.2019 года

1. Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан упал на 28% в январе - июле

Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан сократился по итогам семи месяцев текущего года на 28% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 3,7 тыс. тонн. В январе - июле 2018 года этот показатель находится на отметке в 5,1 тыс. тонн. В июле поставки материала в страну выросли на 12% и составили 0,7 тыс. тонн против 0,6 тыс. тонн месяцем ранее. В июле же 2018 года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 1,1 тыс. тонн.

2. Импорт ПСВ-С в Казахстан в январе - июле остался на уровне прошлого года

В январе - июле текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан остались на том же уровне, что и годом ранее, и составили 4 тыс. тонн. В июле же импорт ПСВ-С в страну сократился на 52% в сравнении с июнем и составил 0,4 тыс. тонн. В июне этот показатель находился на уровне 0,9 тыс. тонн. Тогда как в июле прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 0,7 тыс. тонн.

3. Пуско-наладочные работы на ЗапСибНефтехиме завершены на 80%

Пусконаладочные работы на проекте ЗапСибНефтехим, который реализует крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, завершены на 80%, дата полного запуска пока неизвестна, сообщил Прайм со ссылкой на заявление журналистам председателя правления, гендиректора СИБУРа Михаила Карисалова в кулуарах Тюменского нефтегазового форума. "Сегодня пусконаладочные работы примерно на 80% в прогрессе, соответственно, каких-то конкретных сроков мы не называли", - сказал он в ответ на вопрос о дате полного запуска проекта. М.Карисалов в июне говорил, что запустить полную цепочку производства на нефтехимическом комплексе планируется в третьем - четвертом квартале текущего года, а в начале сентября в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума он называл сроки окончания пуско-наладочных работ и пуска завода - начало следующего года.

4. Союз переработчиков пластмасс РФ провел рабочую встречу с переработчиками полимеров Ирана

Исполнительная дирекция Союза переработчиков пластмасс (СПП) 20 сентября провела рабочую встречу с делегацией представителей переработчиков полимеров Ирана, говорится на сайте организации. В составе делегации был Мухаммед Фарахани, генеральный директор Aria Polymer и Амир Голчин, генеральный директор PlusPolymer. Компаня Aria Polymer Co производит компаунды для автомобильной промышленности, а также мастербатчи и различные изделия из пластмасс, обладающие стойкостью к внешним воздействиям (трубы, фитинги и т.д). Компания PlusPolymer производит готовые изделия из пластмасс, обладающие заданными свойствами. Мухаммед Фарахани, высказал интерес к работе российского Союза и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество. Финансовый директор Союза переработчиков пластмасс Сергей Быков отметил, что "визит делегации из Ирана можно считать хорошим знаком в развитии торговых отношений двух стран, и началом эффективной и взаимовыгодной работы по взаимному освоению рынков наших стран".
MRC

Крекинг-установка компании OMV в Бургхаузене работает на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Бургхаузене (Burghause) на юге Германии до 100% после перезапуска, сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 24-25 августа из-за технических проблем, что привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств на поставку этилена с этой площадки. Оно вновь вернулось к работе 1 сентября текущего года и до 12 сентября работало с пониженной загрузкой мощностей, после чего OMV загрузила ее на полную мощность и в полном объеме возобновила поставки продукции с этого производства своим клиентам.

OMV в Бургхаузене также имеет производство бутадиена мощностью 70 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания планирует к 2021 году расширить крекинг-установку в Бургхаузене примерно на 33%. План наращивания мощностей на крекинг-установке OMV, которая входит в дочернюю компанию OMV Deutschland, является частью стратегии роста компании до 2025 года. В соответствии с этой стратегией OMV инвестирует EUR1 млрд в свои нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия в Бургхаузене, Швехате (Schwechat, Австрия) и Петробрази (Petrobrazi, Румыния).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Загрузка мощностей на заводе Полимир растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на белорусском заводе Полимир ОАО "Нафтан" за первые семь месяцев нынешнего года составила 74,5%, превысив результаты аналогичного периода 2018 года, сообщает корпоративное издание "Нафтан".

При этом отмечается, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения восстановительных и реконструкционных работ в цехе №104, второй очереди производства "Полиэтилен" функционирует в нормальном технологическом режиме.

По словам директора завода Полимир Олега Жебина в январе–июле 2019 года было переработано 123,2% углеводородного сырья в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Средний показатель за первые семь месяцев нынешнего года по загрузке мощностей составил 74,5%, перекрыв результаты аналогичного периода 2018-го. При этом за июль 2019-го эта цифра заметно выше — 83,1%.

На Полимире работают две очереди производства олефинов, параллельно предпринимаются меры для повышения экономической эффективности.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года Полимир остановил производство полиэтилена (ПЭ) из-за пожара. В цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара было повреждено технологическое оборудование, было остановлено производство полиэтилена второй очереди (остальные производства работают в штатном режиме при максимальной нагрузке).

Полимир в третьей декаде мая 2018 года возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта первой очереди производства. Работы в цехах №101 и 102 были начаты 3 мая 2018 года.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

PetroChina Dushanzi возобновила работу линии ПНД № 1 в провинции Синьцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 345 тыс. тонн ПНД в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также проводила плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC