PetroChina Dushanzi возобновила работу линии ПП № 2 в Синьцзяне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 20 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год было начато 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 1, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 670 тыс. тонн в год (70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials закрыла две линии ПЭТ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, 20 сентября закрыла производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Обе линии, каждая мощностью по 400 тыс. тонн ПЭТ, будут закрыты на ремонт до 28 сентября текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители продолжают опускать спотовые цены ПЭТ-гранулята на фоне ожидаемого в следующем месяце снижения контрактных цен. Возможная смена тенденции стоимости гранулята на китайском рынке может оказать влияние уже на цены российского материала в ноябре.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 15 тыс. тонн с отгрузкой в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 20 сентября отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце октябре, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 15 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в размере USD10-14 за тонну к первоначально анонсированной цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 50% от азиатской контрактной цены на материал и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

В последний раз компания 6 сентября продала партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в октябре со скидкой в размере USD17-19 за тонну к изначально анонсированной цене.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители продолжают опускать спотовые цены ПЭТ-гранулята на фоне ожидаемого в следующем месяце снижения контрактных цен. Китайские заводы резко повысили цены в начале прошлой недели на USD40-60 за тонну на фоне событий на рынке нефти, а затем опустили их по мере снижения нефтяных котировок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,41% на фоне снижения фьючерсов метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг понизились на 1,41% вслед за снижением котировок метанола, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 сентября находились на уровне CNY8 194 (USD1 155,7) за тонну, что на CNY117 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 938 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП на китайском рынке 28 сентября уменьшились на 1,38% вслед за снижением котировок фьючерсов нефти после сообщений о том, что добыча нефти в Саудовской Аравии восстановятся после атаки дронов раньше, чем ожидалось.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе очередной производитель остановил свои мощности на плановый профилактический ремонт. Это уже четвертая по счету остановка на ремонт российских производителей ПП в сентябре. Тем не менее, ажиотажа и дефицита на рынке нет.
По итогам недели отмечался незначительный рост цен на отдельные позиции ПП, но в целом ценовая ситуация на рынке достаточно стабильная. На текущей неделе стартуют переговоры по октябрьским контрактным поставкам ПП.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Repsol сняла форс-мажор на поставку продукции с крекинг-установки в Португалии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica сняла форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в городе Синиш (Sines, Португалия), сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн этилена, 215 тыс. тонн пропилена и 45 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 4 сентября из-за обнаружения технических проблем, которые и вынудили компанию объявить форс-мажорные обстоятельства на поставку всех выпускаемых на этой установке базовых химических веществ в тот же день.

Крекинг-установка в Синише вновь вернулась к работе на второй неделе сентября, добавили источники.

Компания же не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Respol останавливала крекинг-установку в Синише на плановую профилактику с 1 мая по начало июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC