Celanese подняла сентябрьские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 18 сентября 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли в текущем месяце на EUR50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 30 июля текущего года. Тогда увеличение составило EUR125 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2018 году составил USD7,2 млрд.
MRC

Orpic планирует в октябре закрыть завод ПП в Омане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) планирует 6 октября закрыть завод по выпуску полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на заводе мощностью 340 тыс. тонн ПП в год должны завершиться в конце ноября.

В прошлом году компания закрывала данное производство в конце августа по техническим причинам.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC

ExxonMobil закрыла заводы ПЭ в Бомонте из-за тропического шторма "Имельда"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 19 сентября остановила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за наводнения в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда", сообщил Reuters пресс-секретарь компании Джереми Эйкенберри (Jeremy Eikenberry).

На данной площадке компания управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 тыс. тонн и предприятиями по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 1,027 млн в год.

Ранее отмечалось, что компания также закрыла крекинг-установку на той же площадке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте ExxonMobil управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила линию ПП № 4 в провинции Синьцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также управляет линиями ПП № 1, 2 и 3 на той же площадке суммарной мощностью 410 тыс. тонн в год (70, 70 и 270 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

NSRP планирует в середине октября остановить производство ПП для планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует в середине октября остановить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) для планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на ремонт до конца ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года.

В июле текущего года компания закрывала данный завод для проведения незапланированного технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок. В этом году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановые профилактические мероприятия из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC