Shenhua Xinjiang перезапустила установку олефинов в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 сентября возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год были начаты 19 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 22 сентября.

Shenhua Xinjiang Energy также управляет двумя новыми заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 270 и 450 тыс. тонн в год соответственно, на которых в этот же период также проводилось техническое обслуживание (с 16 по 24 сентября).

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy закрывала установку олефинов в провинции Синьцзян, а также заводы ПВД и ПП на плановый ремонт с 4 по 28 августа.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

INOVYN остановила производство ПВХ в Бельгии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, начала плановый ремонт на производстве ПВХ в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), сообщает Lavenir.

Данное производство, состоящее из трех линий суммарной мощностью 475 тыс. тонн ПВХ в год, было закрыто на ремонт на последней неделе сентября. Ремонтные работы продлятся до середины октября.

По словам источника, у INOVYN достаточно запасов для обеспечения поставок клиентам в течение всего срока выполнения ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года INOVYN объявляла о планах в 2020 году расширить мощность выпуска ПВХ в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия) на 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

BASF возобновила производство на паровой крекинг-установке №1 в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF возобновила производство на паровой крекинг-установке №1 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 12 августа. Крекинг-установка была запущена в начале прошлой недели, и ожидается, что 28-29 сентября загрузка производства достигнет максимума.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года BASF закрыл паровые крекинг-установки в городе Людвигсхафене и остановил импорт нафты из-за сильного пожара.

BASF в Людвигсхафене имеет две паровых крекинг-установки суммарной мощностью 620 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на 10,1% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 10,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения количества прибываемых партий импортного материала в порты страны и высокого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 639 тыс. тонн против 782 тыс. тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 12,2 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день против 13,2 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 9,3% по сравнению с уровнем неделей ранее (862 тыс. тонн).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

North Huajin Chemical закрыла линию №2 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 сентября закрыла производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 50 тыс. тонн ПП в год.

Источник не сообщил дату завершения планового ремонта на линии.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года North Huajin Chemical проводила плановый ремонт на данной линии.

Компания также управляет линией №3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC