Shandong Haili Chemical 15 октября перезапустит завод АБС в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует 15 октября возобновить работу нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было остановлено на внеплановую профилактику 16 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже незапланированно закрывала этот завод с 10 по 31 августа.

Кроме того, Shandong Haili Chemical была вынуждена внепланово остановить данное производство с 21 по 30 апреля. До остановки завод был загружен на 65%. А в первые месяцы 2019 года предприятие АБС в Цзыбо работало всего лишь с 50%-ой загрузкой мощностей.

В прошлом же году Shandong Haili Chemical проводила ремонтные работы на данном заводе АБС с 5 по 30 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в первой половине октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 10-12 октября текущего года.

Заявки по тендеру принимались до 3 октября включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 15-17 октября в середине сентября. Тогда тендер был закрыт 19 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ДОТФ в Китай снизился на 50% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОТФ) в Китай снизились в августе текущего года на 50,2% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт ДОТФ в Китай в июне составил 1,24 тыс. тонн по сравнению с 2,49 тыс. тонн в августу текущего года.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт ДОТФ в Китай снизился на 19% (1,53 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

MRC

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге за девять месяцев увеличил производство на 1%

MOSCOW (MRC) -- Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге за третий квартал 2019 года произвел 55 400 автомобилей, а за девять месяцев текущего года с конвейера предприятия уже сошло 180 300 единиц продукции, что на 1 000 единиц превышает показатель за аналогичный период 2018 года, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Всего за 2019 год завод планирует выпустить свыше 240 000 автомобилей. Хотя российский рынок остается приоритетным для петербургского завода Hyundai, предприятие постепенно наращивает объемы экспорта в страны ближнего зарубежья, в первую очередь в Казахстан и Беларусь. Так, за июль-сентябрь 2019 года на экспорт было отправлено более 4 700 автомобилей. В общем за период с января по сентябрь включительно "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" экспортировал свыше 11 800 единиц продукции, что на 39% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

"На сегодняшний день завод Hyundai Motor в Санкт-Петербурге работает со стопроцентной загрузкой производственных мощностей. В постоянно меняющихся условиях крайне важно оперативно реагировать на потребности рынка и адаптироваться к ним, но производимые заводом модели остаются востребованными и входят в топ-5 самых продаваемых в России. "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" продолжит стабильную работу на полную производственную мощность — в 3 смены 5 дней в неделю", — сообщил Андрей Казак, директор производственного управления.

Как сообщала Маркет Репорт, компания Hyundai Motor объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco. Работы будут вестись по нескольким направлениям. В частности, договор предусматривает развитие экосистемы транспорта с водородными силовыми установками. Речь идёт об автомобилях, которые используют топливные элементы.

Завод Hyundai Motor в Санкт-Петербурге — одно из самых высокотехнологичных предприятий в российской автомобильной промышленности, второй крупнейший автопроизводитель в стране. До 2027 года предприятие планирует инвестировать 16,9 млрд рублей, кроме того, дополнительные инвестиции будут вложены компаниями, входящими в Hyundai Motor Group.
MRC

Motiva Resources может построить новую линию ПЭ на нефтехимическом комплексе в Джефферсоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, рассматривает возможность строительства новой линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джефферсоне (Jefferson County, штат Техас, США) на нефтехимическом комплексе компании в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил NCT со ссылкой на заявление компании, направленное в техасским властям.

Данная линия стоимостью USD3,09 млрд может быть включена в проект компании по строительству крекинг-установки и производства ароматических веществ на этой площадке.

Мощности же новой линии ПЭ пока не уточняются.

Ожидается, что строительные работы начнутся до четвертого квартала 2020 года, а их завершение намечено на последний квартал 2024 года.

Ранее отмечалось, что в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC