SP Chemicals на текущей неделе восстановит загрузку мощностей на заводе ВХМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на этой неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до штатной загрузки после окончания праздников в стране, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, компания снизила загрузку мощностей на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн стирола в год с 18 сентября в связи с экологическими требованиями в преддверии празднования Национального дня Китая с 1 по 7 октября.

Ранее отмечалось, что SP Chemicals закрывала линию ВХМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн на техническое обслуживание с 17 августа по 18 сентября текущего года.

Также сообщалось, что 10 января прошлого года две линии ВХМ в Тайксинге были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в 2018 году SP Chemicals проводила плановую профилактику на линии ВХМ № 1 в Тайксинге с 20 августа по 14 сентября, а также с 22 октября по 5 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Volkswagen в январе - сентябре нарастил продажи в России на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2019 года продажи Volkswagen в России увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 76186 машин, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу немецкой марки.

В сентябре же российские дилеры Volkswagen реализовали 9 560 автомобилей, что на 2% больше по сравнению с тем же месяцем минувшего года.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в сентябре остановили свой выбор 5 385 покупателей (+7%). Вместе с тем российские клиенты все чаще делают выбор в пользу внедорожной линейки Volkswagen. Так, в прошлом месяце было продано 3 192 автомобиля Tiguan, что на 8% выше показателя годичной давности. Обладателями внедорожников Touareg стали 676 клиентов, а самую большую модель марки, внедорожник Teramont, выбрали 256 покупателей.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volkswagen в декабре 2018 года реализовали в России 11 179 автомобилей, что на 7,8% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам же всего 2018 года продажи Volkswagen в стране увеличились на 18,5% и составили 106 056 машин. В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9% против 5,6% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре этого года немецкий автоконцерн Volkswagen AG предупредил "Группу ГАЗ" о прекращении сотрудничества в случае полного вступления в силу американских санкций в ноябре текущего года.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

Jiangsu Leasty на этой неделе закроет завод стирола № 1 в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на текущей неделе остановить работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Затем по окончании технического обслуживания на первом заводе Jiangsu Leasty намерена закрыть на профилактику второй завод компании аналогичной мощности на период в 45 дней, добавил источник.

Таким образом, плановый ремонт на двух заводах стирола в Цянцине должен завершиться примерно 6 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт ПСВ-С в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее и 1,9 тыс. тонн в августе прошлого года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце осталась на уровне июля и составила 28% (0,61 тыс. тонн). По итогам восьми месяцев импорт материала в РФ вырос на 41%: с 9,8 тыс. тонн до 13,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 65%: с 3,0 тыс. тонн до 5,0 тыс. тонн.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

JG Summit закрыла крекинг-установку в Батангасе на ремонт и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 6 октября остановила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил NCT.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 7 декабря 2019 года.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Ранее отмечалось, что 8-9 июня прошлого года JG Summit Petrochemical довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Батангасе до 100% с предыдущих 75%. Компания была вынуждена снизить загрузку 23 мая того же года из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Lotte Chemical загрузила завод ароматики в Йосу на полную мощность после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в конце прошлой недели довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после завершения незапланированных профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 265 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 69 тыс. тон смешанных ксилолов в год было закрыто 23-24 сентября из-за технологического сбоя в связи с возникновением проблем с катализатором и вновь вернулось к работе на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что 7 февраля этого года завод ароматики в Йосу мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год был закрыт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке.

А в прошлом году Lotte Chemical останавливала это производство на внеплановую профилактику с 6 по 8-9 декабря из-за технологического сбоя.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), который может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля прошлого года был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC