Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 25 сентября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, а также с 10 июня по 10 июля.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

KKPC закроет линию №3 БСК в Ульсане на ремонт в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 16 октября остановить производство на линии №3 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью №3 мощностью 110 тыс. тонн в год будет закрыта на ремонт с 16 по 31 октября.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Радио-лента от 4.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПВХ подорожал в октябре на EUR5-20 за тонну для стран СНГ
Октябрь 04/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Сырьевые составляющие в Европе выросли, и многие местные производители на этом фоне объявили о повышении экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR20 за тонну выше уровня сентября, что теоретически дает снижение себестоимости производства на EUR10 за тонну. За счет роста стоимости основного сырья - этилена, многие европейские производители подняли свои экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ в октябре, но рост цен непропорциональный в ряде случаев и составляет EUR5-20 за тонну к цене сентября. Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в октябре как и месяцем ранее невысокая, многие потребители снижают свои закупки, поскольку ожидают сезонного сокращения спроса на готовую продукцию в ноябре. Из-за профилактических простоев у отдельных производителей есть временные ограничения по экспортным поставкам, но они не критичны для большинства покупателей.

2. Объем экспорта "Белнефтехим" на Украину составляет порядка 30% всего экспорта концерна
Октябрь 04/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта продукции концерна "Белнефтехим" на Украину составляет порядка 30% всего экспорта концерна, сообщает БЕЛТА. В 2018 году товарооборот концерна с украинскими организациями составил USD2,7 млрд и вырос по отношению к 2017 году на 14,6%. Организации нефтехимического комплекса Республики Беларусь подписали с украинскими партнерами контракты более чем на USD400 млн, Подписание состоялось на II Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире, среди участников которого представители нефтехимической отрасли во главе с председателем концерна "Белнефтехим" Андреем Рыбаковым. Заключены контракты на поставку в Украину полиэфирных нитей и нетканых материалов производства "СветлогорскХимволокно", шин компании "Белшина", продукции "Гродно Азот". Ряд соглашений о поставке нефтепродуктов подписала дочерняя компания «Белорусская нефтяная компания» ООО "БНК-Украина". Представитель товаропроводящей сети концерна "БНХ-Украина" по подписанным на форуме меморандумам о сотрудничестве обеспечит поставки на украинский рынок продукции белорусской нефтехимии, а также подписаны договоры с компаниями химпрома.

3. Завод Hyundai в Санкт-Петербурге за девять месяцев увеличил производство на 1%
Октябрь 04/2019
MOSCOW (MRC) -- Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге за третий квартал 2019 года произвел 55 400 автомобилей, а за девять месяцев текущего года с конвейера предприятия уже сошло 180 300 единиц продукции, что на 1 000 единиц превышает показатель за аналогичный период 2018 года, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия. Всего за 2019 год завод планирует выпустить свыше 240 000 автомобилей. Хотя российский рынок остается приоритетным для петербургского завода Hyundai, предприятие постепенно наращивает объемы экспорта в страны ближнего зарубежья, в первую очередь в Казахстан и Беларусь. Так, за июль-сентябрь 2019 года на экспорт было отправлено более 4 700 автомобилей. В общем за период с января по сентябрь включительно "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" экспортировал свыше 11 800 единиц продукции, что на 39% больше, чем за аналогичный период 2018 года. "На сегодняшний день завод Hyundai Motor в Санкт-Петербурге работает со стопроцентной загрузкой производственных мощностей. В постоянно меняющихся условиях крайне важно оперативно реагировать на потребности рынка и адаптироваться к ним, но производимые заводом модели остаются востребованными и входят в топ-5 самых продаваемых в России. "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" продолжит стабильную работу на полную производственную мощность — в 3 смены 5 дней в неделю", — сообщил Андрей Казак, директор производственного управления.

4. АвтоВАЗ в январе - сентябре увеличил продажи в России на 2,4%
Октябрь 04/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам девяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA на 2,4%, сообщила пресс-служба АвтоВАЗА. Таким образом, в январе - сентябре текущего года было продано 265 200 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA. В сентябре же автоконцерн реализовал на российском рынке 31 516 автомобилей LADA, что на 1,1% больше чем за тот же месяц годом ранее. Ранее отмечалось, что на снижающемся российском автомобильном рынке автомобиль LADA укрепляет свои позиции. Так, за семь месяцев 2019 года в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей доля рынка LADA составляет, по собственной оценке компании, 21%, что на 1% выше чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

MRC

Shell возобновила работу крекинг-установки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell на последней неделе сентября возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия), сообщил S&P Global.

Данная установка мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Ранее отмечалось, что Shell в первой половине сентября перезапустила крекинг-установку в Моердийке(Moerdijk, Нидерланды) после технических проблем, возникших в процессе ее запуска после планового ремонта. Мощность данного предприятия составляет 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

KKPC в конце октября закроет линию №1 по выпуску ПБК в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 28 октября остановить производство на линии №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии №1 мощностью 170 тонн ПБК в год будут продолжаться до 8 декабря текущего года.

В этих же числах компания остановит линию №3 мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год.

Ранее сообщалось, что KKPC планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC