LyondellBasell объявил форс-мажор на продажи всех марок ПП в Каррингтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 25 сентября объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) со своего завода в Каррингтоне (Carrington, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на письмо, направленное ее клиентам.

В письме говорится, что проблема связана с остановкой нефтеперерабатывающего завода поставщика сырья пропилена. Сырье не поставлялось на завод с середины сентября, и все дальнейшее производство, запланированное на месяц, было отменено.

Мощность производства ПП компании LyondellBasell составляет 210 тыс. тонн в год.

Компания объявляла форс-мажор на поставки ПП с данного завода в октябре 2015 года и в июле 2014 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Total понизил загрузку мощностей на НПЗ в Порт-Артуре из-за тропического шторма "Имельда"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 19 сентября сократила загрузку мощностей на НПЗ в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за сильной молнии во время бушевавшего тропического шторма "Имельда", сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В частности, по их словам, был поврежден кран на данной площадке, который очищал кокс, сбрасываемый с установки коксования. В результате из двух кранов работал только один.

На нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре компания совместно с немецкой BASF управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, на которой 17 августа была снижена загрузка из-за технических проблем.

Кроме того, на этой крекинг-установке в текущем году проводилась профилактика с конца марта по 19 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ineos понижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 в Техасе из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 19 сентября произошел технологический сбой, что привело к сокращению загрузки мощностей, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии суммарной мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Компании удалось в тот же день нормализовать работу крекинг-установки в Чоколит-Бэйу.

Ранее отмечалось, что 4 марта текущего года Ineos уже снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 2, которая была вызвана неполадками в электросети на технологическом блоке данной установки мощностью 935 тыс. тонн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Компании 5 марта удалось устранить неполадки и стабилизировать работу этого блока.

Кроме того, 11 сентября 2018 года, на крекинг-установках № 1 и 2 в Чоколит-Бэйу суммарной мощностью 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена произошел сбой в работе производства из-за ненастной погоды, что привело к факельному горению.

А 19 ноября того же года на крекинг-установке № 2 произошла утечка, что привело к остановке производства.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти) возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС в среду 25-го сентября полностью возобновил производство ПВД второй очереди. Простой мощностей был непродолжительным и занял около недели. Годовая мощность по ПВД составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что одновременно с остановкой на ремонт ПВД были остановлены мощности по выпуску полипропилена (ПП). Но простой мощностей по ПП будет чуть более продолжительным и составит 12 дней.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Tosoh Corporation в конце сентября возобновит работу завода ВХМ в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в конце сентября завершить ремонтные работы на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония), сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 9 сентября текущего года из-за обнаружения технической неполадки на производстве.

Компания также управляет двумя заводами ВХМ в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) мощностью 600 и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC