LyondellBassell возобновил работу крекинг-установки в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 сентября из-за наводнения, вызванного бушевавшим тропическим штормом "Имельда". В частности, вода попала в помещение, где расположена электрическая разводка и повредила критически важное оборудование.

Помимо крекинг-установки, на данной площадке LBI также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятием по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что весь комплекс компании в Ла-Порте был закрыт 28 августа 2017 года из-за бушевавшего урагана "Харви", вызвавшего небывалое наводнение в регионе. Тогда остановка крекинг-установки была вызвана повреждениями на компрессоре и дистилляционной колонне. LBI приступил к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Ла-Порте 24 октября, и уже к концу октября того же года LBI вывела предприятие на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Ineos Nitriles на этой неделе перезапустит более мощный завод АКН в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует до 5 октября возобновить работу на более мощном заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн в год было закрыто на трехнедельное техническое обслуживание 1 сентября, однако компания продлила ремонтные работы по неизвестным причинам.

Компания также управляет на той же площадке заводом АКН мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Ineos Nitriles останавливала заводы АКН в Дормагене из-за нехватки сырья - аммония - с 27 февраля по 27 марта. Тогда же компания объявляла форс-мажорные обстоятельства.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Радио-лента от 03.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 03.10.2019 года

1. Узловской "Пластик" и СИБУР продлили договор о сотрудничестве

Узловской "Пластик" и СИБУР Холдинг продлили договор о сотрудничестве, говорится в пресс-релизе компании. Подписание нового пятилетнего договора по переработке нефтехимического сырья состоялось 1 октября 2019 года в корпоративном центре СИБУРа. Со стороны СИБУР Холдинга документ подписал член правления — управляющий директор копании СИБУР Ляхович Павел Николаевич, со стороны компании "Пластик" — генеральный директор Кизимов Николай Владимирович. Данный контракт официально закрепил дальнейшее продолжение партнерских отношений сторон.

2. Темпы развития производства базовых полимеров в России превышают темпы роста их переработке

Темпы развития производства базовых полимеров в России значительно превышают темпы роста отрасли по их переработке, сообщил в докладе директор по науке и развитию Научно-производственного предприятия "ПОЛИПЛАСТИК" Михаил Кацевман на 6-м международном семинаре "Современные технологии литья пластмасс". По его словам, Россия по уровню потребления и переработки полимеров все еще заметно отстаёт от развитых стран и в последние годы не демонстрирует существенного роста. По мнению Михаила Кацевмана основными системными проблемами отрасли являются ограниченный спрос на изделия со стороны секторов, потенциально ёмких для использования полимерных изделий (строительство, ЖКХ, транспорт, дорожное строительство), трудности с закупкой сырья и значительная флуктуация цен, а также дефицит профессионально ориентированных кадров.

3. Tetra Pak запустила крупнейшую линию по переработке упаковки в России

Компания Tetra Pak выступила партнером и соинвестором строительства нового цеха по переработке использованной упаковки из-под напитков на заводе липецкого производителя трехслойного и пятислойного гофрокартона и изделий из него ООО "Л-пак", сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу Tetra Pak. "Введенные мощности станут самыми крупными в стране и смогут обеспечить переработку всей собираемой в настоящее время использованной картонной упаковки Tetra Pak и ее аналогов на территории России и Беларуси объемом 12 тыс. тонн",— подчеркнули в компании. Объект строился два года. Объем инвестиций в компании не раскрывают. Запуск липецкого цеха входит в глобальную стратегию Tetra Pak по развитию перерабатывающих мощностей.

4. Российский рынок легких коммерческих автомобилей поднялся в августе на пятое место в Европе

Российский рынок LCV, который в августе продолжил рост, смог подняться на пятое место в европейском первенстве, сообщил Автостат. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце увеличились на 17,6% до 163 437 единиц.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical загрузила производство ПНД на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90% после проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) были начаты 16 сентября из-за произошедшей поломки на заводе.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 1 по 30 июня.

Также сообщалось, что компания закрывала этот завод на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней, а в минувшем году Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Braskem приступил к плановой профилактике на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в начале октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца и будут завершены в ноябре текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлой года Braskem произвел аварийное закрытие завода ПП в Ла-Порте из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе. Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийной остановке производства ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует в первом квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC