Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти) возобновил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС в среду 25-го сентября полностью возобновил производство ПВД второй очереди. Простой мощностей был непродолжительным и занял около недели. Годовая мощность по ПВД составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что одновременно с остановкой на ремонт ПВД были остановлены мощности по выпуску полипропилена (ПП). Но простой мощностей по ПП будет чуть более продолжительным и составит 12 дней.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Tosoh Corporation в конце сентября возобновит работу завода ВХМ в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в конце сентября завершить ремонтные работы на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония), сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 9 сентября текущего года из-за обнаружения технической неполадки на производстве.

Компания также управляет двумя заводами ВХМ в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) мощностью 600 и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Shaoxing Reignwood 26 сентября перезапустит завод ТФК в Шаосине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует 26 сентября возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после планового ремонта, сообщил Apic-online.

Компания закрыла на техническое обслуживание данное предприятие суммарной мощностью двух линий 1,4 мл тонн в год 20 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Shaoxing Reignwood закрывала на плановую профилактику одну из линий мощностью 700 тыс. тонн в год на этом заводе с 18 по 20 августа.

А в июле завод ТФК в Шаосине был загружен на 90%. До этого же это предприятие было остановлено 5 июня из-за технической неисправности и вновь возобновило работу 13 июня. Однако компания тогда не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Впоследствии, 21 июня, Shaoxing Reignwood удалось довести загрузку мощностей на этом производстве до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

На ЗапСибНефтехиме выпустили первую партию пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим получил первый пропилен с установки пиролиза, который будет направлен на полимеризацию для производства полипропилена, сообщает ИА Тюменская линия со ссылкой на пресс-службу компании.

"В сентябре мы получили свой первый пропилен с установки пиролиза мощностью 500 тыс. тонн пропилена и 1,5 млн тонн этилена в год", - рассказал директор производства пиролиза "ЗапСибНефтехима" Дмитрий Соколов.

В марте на установке полипропилена комплекса "ЗапСибНефтехим" были получили первые гранулы продукции. Проектная мощность: около 500 тыс. тонн полипропилена в год. Владелец технологии "LyondellBasell", Нидерланды. EP-подрядчик "ThyssenKrupp", Германия. Строительно-монтажные работы выполнены силами АО "Промстрой".

Технология позволяет выпускать все типы полипропилена, представленные во всех сегментах рынка, в том числе специальные марки. После запуска "ЗапСибНефтехима" суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа (включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска") составит 1 млн тонн ПП в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, СИБУР Тобольск августе пошел на дальнейшее сокращение загрузки мощностей, итоговый показатель производства снизился до 32,9 тыс. тонн против 37,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – август текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 319,9 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Ранее отмечалось, что СИБУР в апреле завершил строительство своего крупнейшего проекта - нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим - и приступил к пуско-наладочным работам. На полную мощность завод планируется вывести после 2021 года. На данный момент пусконаладочные работы на проекте ЗапСибНефтехим завершены на 80%.

Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода ЗапСибНефтехим в 2018–2020 годах составит USD2,7 млрд. Согласно материалам СИБУРа, в ноябре 2018 года разработка рабочей документации была выполнена на 100%.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Hyosung в ноябре закроет установку дегидрирования пропана №1 в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, планирует в середине ноября закрыть меньшую установку дегидрирования пропана (PDH) в городе Ульсан (Ulsan, Южная Корея) на профилактически ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Установка дегидрирования пропана №1 мощностью 200 тыс. тонн в год будет закрыта с середины ноября до середины декабря текущего года на плановый ремонт.

Компания также управляет на данной площадке установкой дегидрирования пропана № 2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в феврале -марте текущего года была закрыта на ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC