Dairen Chemical приступила к профилактике на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 26 сентября остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Это производство было закрыто наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания с 1 апреля понизила загрузку мощностей на этом заводе на 20% из-за перебоев с поставками сырья, и завод ВАМ в Сингапуре до остановки оставался недозагруженным.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Tokuyama Corporation в середине октября перезапустит производство каустика в Токуяме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в середине октября возобновить производство на трех из четырех линий завода по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на трех линиях данного предприятия, которое может суммарно на четырех линия выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, были начаты в сентябре, однако точные сроки начала профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе каустика в Токуяме с 9 по 14 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России за январь - август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в РФ по итогам восьми месяцев текущего года выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за этот период остались неизменными по отношению к январю - августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

PPI в середине октября перезапустит завод ПП на Филиппинах после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) до середины октября отложила сроки возобновления производства на заводе полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил NCT.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине сентября текущего года из-за технических проблем и первоначально должно было вернуться к работе в конце сентября.

Ранее отмечалось, что 22-23 апреля этого года компания уже останавливала завод ПП в Лимае на внеплановый ремонт из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона, к северу от Манилына.

Кроме того, PPI закрывала это производство на профилактику с середины июня по середину июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

Всемирный банк снизил оценку роста ВВП России в 2019 году до 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк понизил свой июньский прогноз роста экономики РФ в 2019 году до 1% с 1,2%, сообщает Интерфакс со ссылкой на доклад "Всемирного банка: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии - октябрь 2019".

Прогноз на следующий год также немного снижен - до 1,7% с 1,8%, на 2021 год остался прежним - 1,8%. Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, в 2020 году - 1,7%, в 2021 - 3,1%. ЦБ РФ в начале сентября понизил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год до 0,8-1,3% с 1-1,5%, на 2020 год - до 1,5-2% с 1,8-2,3%, на 2021 год - до 1,5-2,5% с 2-3%.

Замедление роста в РФ в текущем году по сравнению с шестилетним максимумом в 2,3% в 2018 году обусловлено, по мнению Всемирного банка, рядом факторов, которые усугубляются из-за продолжения действия санкций. Так, слабый рост инвестиций и торговли отчасти способствовал более низкому, чем ожидалось, росту ВВП в начале 2019 года, отмечается в докладе. Промышленная активность снизилась в первом полугодии в связи с реализацией соглашения об ограничении нефтедобычи. Негативное влияние оказало и загрязнение основного нефтепровода в Европу. Рост объема розничных продаж замедлился в связи с повышением НДС. Ужесточение денежно-кредитной политики в начале года также сказалось на активности; позже центральный банк изменил курс, трижды снизив ключевую учетную ставку в середине 2019 года, отмечается в докладе.

Поддержать рост в 2020 году, по мнению экспертов ВБ, может запланированная реализация инфраструктурных проектов. Динамика инвестиций остается слабой из-за неопределенности политики и перспектив замедления потенциального роста в более долгосрочной перспективе по мере роста демографического давления и сохраняющихся структурных проблем, таких как отсутствие конкуренции.

Всемирный банк отмечает, что более слабый, чем ожидалось, рост в России может потенциально распространиться на Центральную Европу, Восточную Европу и Южный Кавказ, которые поддерживают с РФ тесные торговые и финансовые связи.

Так, в Европе и Центральной Азии уже отмечается замедление темпов роста экономики. Хотя на 2019 год прогноз роста в регионе повышен на 0,2 п.п., до 1,8%, этот прогноз - самый низкий за последние четыре года (в 2018 году рост составлял 3,2%). Он, по мнению ВБ, отражает снижение темпов роста в РФ и в Турции - двух крупнейших экономиках региона. В Турции в 2019 году ожидается нулевой рост, однако в 2020 и 2021 годах банк прогнозирует рост на 3% и 4%, соответственно.

На 2020 год оценка по региону Европы и Центральной Азии оставлена без изменений - 2,7%.

Прогноз роста ВВП Белоруссии на 2019 год снижен на 0,3 п.п., до 1,5%, в 2020 и 2021 годах рост составит 1,3% и 1,2%; экономика Украины, по оценке ВБ, будет расти на 3,4% в 2019 году (прогноз повышен на 0,7 п.п.), на 3,7% - в 2020 и на 4,2% - в 2021. В Армении рост составит 5,5%, 5,1% и 5,2%, соответственно, в Казахстане - 3,9%, 3,5% и 3,7%.

Из среднеазиатских государств на постсоветском пространстве самый быстрый рост в 2019-2021 годах, по оценке Всемирного банка, будет демонстрировать Узбекистан - 5,5%, 5,7% и 6%, соответственно.

Ранее сообщалось, что Росстат подтвердил оценку роста ВВП Российской Федерации по итогам второго квартала текущего года на уровне 0.9%. Объем ВВП России за 2 квартал составил в текущих ценах 26,188 трлн руб. В первом же квартале 2019 года ВВП России увеличился на 0,5%, а за первое полугодие - на 0,7%.
MRC

Formosa до 15 октября отложила перезапуск завода бутадиена № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на 15 октября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску бутадиена № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий,сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 162 тыс. тонн бутадиена в год было начато 13 августа и первоначально должно было продолжаться до 30 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FPCC закрывала на ремонт завод бутадиена № 3 в Майлиао с 15 августа по 10 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC