JG Summit планирует 6 октября остановить производство ЛПНП/ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует 6 октября текущего года остановить производство ЛПНП/ПНД в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ЛПНП/ПНД
продлится около двух месяцев до середины декабря.

Ранее сообщалось, что 6 октября компания также намерена остановить производство на крекинг-установке в городе Батангас мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год с целью проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей. Планируется, что к 7 декабря ремонт будет завершен.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

НПЗ итальянской Eni снова работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Eni SpA, одна из крупнейших мировых энергетических компаний, вывела загрузку мощностей на нефтеперерабатывающем заводе Eni на северо-востоке Италии на штатный режим, сообщил Oil&Gas Journal со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что на НПЗ компании 17 сентября прогремел сильный взрыв. По данным мэрии, никто не пострадал. В настоящее время Eni проводит проверки происшествия. Причины взрыва выясняются.

Ранее отмечалось, что в начале сентября компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, остановила производство на крекинг-установке в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) из-за пожара не нефтехимическом заводе компании. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

PT. Lotte Chemical Titan Nusantara планирует в октябре возобновить производство на линии №3 ЛПНП в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, планирует в течение второй недели октября возобновить производство на заводе №3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после планового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП был закрыт на ремонт в середине сентября из-за снижения маржи производства, отметил источник.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную линию с 4 августа по 11 августа из-за сбоя в электросети.

Компания закрывала эту линию в 2017 году также из-за нехватки этилена с 27 августа по 25-26 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Tasnee нормализует загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, 26 сентября повысила загрузку мощностей на своих нефтехимических предприятиях в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) до обычного уровня в связи с полным восстановлением поставок сырья, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

На третьей неделе сентября компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на своих нефтехимических заводах в среднем на 41% из-за атаки дронов на предприятия Саудовской Аравии. Затем на следующей неделе этот показатель был увеличен до 25% благодаря увеличению объемов поставляемого сырья.

Tasnee в Джубайле управляет рядом нефтехимических заводов, в частности, по производству полиолефинов, через своих "дочек" Saudi Polyolefins Company (SPC) и Saudi Ethylene and Polyethylene Company (SEPC), в которых она владеет контрольным пакетом акций.

SPC имеет в Джубайле установку дегидрирования пропана мощностью 455 тыс. тонн пропилена и завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а SEPC управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, установкой дегидрирования пропана мощностью 285 тыс. тонн пропилена и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Завод фенола и ацетона в Дахеи индийской Deepak Phenolics работает во второй половине сентября с 80%-ой загрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 11 сентября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до 80%, сообщил ICIS источник рынка.

До этого же в сентябре, по его словам, этот завод был загружен примерно на 60-70% по неизвестной причине. Также пока неясно, как долго он будет работать с такой загрузкой.

Ранее отмечалось, что данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было загружено на 90% с середины августа, а до этого в начале августа работало с 80%-ой загрузкой после перезапуска. Компания в конце июля внепланово закрывала этот завод на 4-5 дней из-за муссонных дождей. А до этого, с 14 по 25-26 июля на заводе фенола и ацетона в Дахеи была проведена плановая профилактика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до июльской остановки на плановый ремонт завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC