Tasnee нормализует загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, 26 сентября повысила загрузку мощностей на своих нефтехимических предприятиях в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) до обычного уровня в связи с полным восстановлением поставок сырья, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

На третьей неделе сентября компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на своих нефтехимических заводах в среднем на 41% из-за атаки дронов на предприятия Саудовской Аравии. Затем на следующей неделе этот показатель был увеличен до 25% благодаря увеличению объемов поставляемого сырья.

Tasnee в Джубайле управляет рядом нефтехимических заводов, в частности, по производству полиолефинов, через своих "дочек" Saudi Polyolefins Company (SPC) и Saudi Ethylene and Polyethylene Company (SEPC), в которых она владеет контрольным пакетом акций.

SPC имеет в Джубайле установку дегидрирования пропана мощностью 455 тыс. тонн пропилена и завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а SEPC управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, установкой дегидрирования пропана мощностью 285 тыс. тонн пропилена и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Завод фенола и ацетона в Дахеи индийской Deepak Phenolics работает во второй половине сентября с 80%-ой загрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 11 сентября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до 80%, сообщил ICIS источник рынка.

До этого же в сентябре, по его словам, этот завод был загружен примерно на 60-70% по неизвестной причине. Также пока неясно, как долго он будет работать с такой загрузкой.

Ранее отмечалось, что данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было загружено на 90% с середины августа, а до этого в начале августа работало с 80%-ой загрузкой после перезапуска. Компания в конце июля внепланово закрывала этот завод на 4-5 дней из-за муссонных дождей. А до этого, с 14 по 25-26 июля на заводе фенола и ацетона в Дахеи была проведена плановая профилактика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до июльской остановки на плановый ремонт завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Президентом Башнефти назначен Хасан Татриев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти (входит в Роснефть) назначил новым президентом и председателем правления компании Хасана Татриева, возглавлявшего ранее ООО "РН-Юганскнефтегаз", сообщает пресс-служба Роснефти.

Х. Татриев вступил в новую должность с 24 сентября, срок его полномочий составляет пять лет.

"Татриев на протяжении многих лет возглавлял ключевые дочерние общества "Роснефти". Под его руководством достигнуты значительные успехи в разработке Самотлорского месторождения и установлен ряд отраслевых исторических рекордов по добыче нефти на крупнейшем активе компании - "РН-Юганскнефтегазе", - говорится в пресс-релизе Роснефти.

В сообщении Башнефти говорится, что предыдущий президент компании Андрей Шишкин досрочно покидает этот пост "в связи с заявлением об увольнении по собственному желанию". Он возглавлял Башнефть с 2016 года, с тех пор как ее приобрела Роснефть.

Между тем в Роснефти сообщают, что Шишкин продолжит реализацию приоритетных проектов, предусмотренных стратегией компании до 2022 года. "Это создание по поручению президента РФ судоверфи "Звезда" на Дальнем Востоке (проект находится на ключевом этапе развития); внедрение инновационных технологий, локализация, цифровизация, повышение наукоемкости и энергоэффективности бизнеса, развитие корпоративного научно-проектного комплекса, включающего более 30 отраслевых научных центров", - отмечается в пресс-релизе.

Новым генеральным директором "Юганскнефтегаза" стал Игорь Табачников, ранее занимавший должность главного инженера "дочки".

Ранее сообщалось, что Роснефть планирует в 2019-2020 годах направить на модернизацию нефтеперерабатывающих производств в составе группы 148,5 млрд руб. При этом на долю башкирских НПЗ Башнефти приходится небольшая часть этой суммы - 6,8 млрд руб. на два года.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Казахстан откажется от полиэтиленовых пакетов к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане приняли решение о полном отказе от использования полиэтиленовых пакетов к 2025 году, сообщает Kazpravda со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Такое соглашение заключили представители правительства и природоохранных организаций страны. Первым шагом к отказу от полимерной одноразовой упаковки станет запрет на бесплатные пакеты в магазинах. Теперь на кассах полиэтиленовые сумки будут только продавать. Как показывает мировой опыт, уже при таких условиях, потребление пластика снижается на треть. При этом к 2025 году пакеты в Казахстане должны полностью заменить на бумажные.

В парламенты Беларуси, Казахстана, Армении, , Кыргызстана, Молдовы и России уже поступили законопроекты по запрету пластиковых изделий. А в Грузии продажа пластиковых пакетов с 1 апреля вне закона.

Ранее сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана представило соответствующим государственным структурам страны предложения об ограничении использования полимерных пакетов.

Сейчас 45% всего изготавливаемого в мире пластика идет на упаковочные материалы, тогда как на электронику - лишь 7%. Снижение использования пластиковых пакетов и ряда других видов пластика может замедлить рост его общего потребления вдвое в ближайшие два десятилетия, тем самым ослабляя перспективы спроса на нефть.
MRC

Henan Yongjin на второй неделе октября возобновит работу завода МЭГ в Аньяне после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует на второй неделе октября, после завершения празднования Национального дня в Китае с 1 по 7 октября, возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Аньяне (Anyang, провинция Хэнань, Китай) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 20 июля текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Юнчэне (Yongcheng), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC