Essar находится в процессе возобновления производства на крекинг-установке в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская Essar Oil (UK) Ltd все еще находится в процессе запуска крекинг-установки на своем комплексе в Стенлоу (Stanlow, Великобритания), закрытой ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рellenicshippingnews со ссылкой на заявление представителя компании.

Данная крекинг-установка мощностью 45 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена была остановлена 11 сентября из-за сбоя электросети. Незапланированная остановка на заводе привела к видимому сжиганию на факеле.

Представитель компании заявил, что после недавнего сбоя в электроснабжении сети в Станлоу, компания следует детальной технической программе для безопасного перезапуска производств на нефтеперерабатывающем заводе. Он добавил, что были использованы производственные запасы для бесперебойной поставки продукции своим клиентам. Компания не стала сообщать конкретные детали касательно поврежденных производств.

Ранее сообщалось, что отключение повлияло на производственные процессы в соседнем городе Каррингтоне (Carrington), где находится площадка LyondellBasell.

LyondellBasell 25 сентября объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) со своего завода в Каррингтоне (Carrington, Великобритания). Проблема связана с остановкой нефтеперерабатывающего завода поставщика сырья пропилена. Сырье не поставлялось на завод с середины сентября, и все дальнейшее производство, запланированное на месяц, было отменено. Мощность производства ПП компании LyondellBasell составляет 210 тыс. тонн в год.

В июле прошлого года Essar Oil (UK) Ltd завершила модернизацию НПЗ в Стенлоу стоимостью более USD250 млн с целью повышения эффективности, расширения мощности и улучшения производительности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

MRC

Sadara нарастила загрузку мощностей на заводах ПЭ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, 26 сентября нарастила загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) в связи с полным восстановлением поставок сырья, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

Так, в результате нападения дронов на предприятия Саудовской Аравии в конце второй недели сентября поставки сырья на заводы ПЭ компании были снижены на 16%, а неделей спустя этот показатель вырос до 10%.

Данный комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила линию ПНД/ЛПНП № 2 в Синьцзяне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также проводила плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, была закрыта на плановую профилактику в это время и линия ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Shenhua Xinjiang возобновила работу завода ПВД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год были начаты 16 августа текущего года и должны были продолжаться до 22 сентября. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на одномесячное техническое обслуживание в первой половине июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy останавливала этот завод на плановую профилактику с 4 августа по конец августа.

Кроме завода ПВД в провинции Синьцзян, Shenhua Xinjiang Energy также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Advanced Petrochemical подняла загрузку установки пропилена и завода ПП в Джубайле до штатного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, нарастила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана и на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) до нормального уровня благодаря возобновлению поставок сырья в полном объеме, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

На второй неделе в результате нападения дронов на предприятия Саудовской Аравии на 40% были снижены поставки сырья на данные предприятия, которые производят 500 тыс. тонн пропилена и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Затем неделей позже компания увеличила загрузку на 20% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC