Chambroad Petrochemical планирует построить производство окиси пропилена и стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай), говорится в сообщении компании.

Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год.

Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года.

Компания на данный момент ожидает одобрения властей на данный проект.

Ранее сообщалось, что Chambroad Zhongju New Materials планирует инвестировать CNY3,5 млн (USD490 млн) в строительство производства полипропилена (ПП) в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Завод будет иметь две линии, одна с производительностью 400 тыс. тонн в год, а другая с мощностью 200 тыс. тонн в год. Материнская компания, Chambroad Petrochemical, будет поставлять сырье пропилен для проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

IPC на выходных возобновит производство ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 12 октября возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 6 октября.

Компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Компания проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

СИБУР открыл логистический полимерный хаб в ИП "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР открыл логистический полимерный хаб в ИП "Ворсино", сообщается на сайте производителя.

На территории грузовой деревни Фрейт Вилладж Ворсино (Калужская область) 9 октября 2019 года состоялось открытие логистического распределительного хаба для обеспечения логистики полимерной продукции СИБУРа, в том числе с комплекса ЗапСибНефтехим.

Общая площадь логистического хаба превышает 35 тыс. м2. Пропускная способность хаба составляет 670 тыс. тонн в год с возможным последующим расширением мощности. Полимерная продукция СИБУРа обеспечит загрузку хаба в объеме до 500 тыс. тонн в год.

На контейнерной площадке емкостью 1,3 тыс. 40-футовых контейнеров и в модернизированном складском комплексе единовременно можно разместить более 40 тыс. тонн полимеров, что позволит гарантированно доставлять товары клиентам в срок. Фасовочный цех будет обеспечивать фасовку 290 тыс. тонн в год или 1150 тонн в сутки.

Производитель отмечает, что транспортировка продукции с производств СИБУРа будет осуществляться по уникальной для России технологии перевозки грузов насыпью непосредственно в контейнеры, что повысит эффективность перевозок за счет увеличения массы грузов в контейнерах по сравнению традиционным для российского рынка методом перевозки продукции в паллетах. Часть производственных логистических операций по фасовке и упаковке полимеров будет перенесена из Тобольска в регион потребления. Все это позволит оптимизировать логистику при отправке полимеров клиентам СИБУРа.

Продукция СИБУРа из хаба будет поставляться клиентам в Центральном федеральном округе и Восточной Европе.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим готовится к получению полиэтилена из собственного сырья. ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг завершил пусконаладочные работы на 87,5%. В середине сентября на предприятии был получен первый собственный пропилен — сырье для производства полипропилена.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Dow закрыла установку дегидрирования пропана во Фрипорте на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 28 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на участников рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 55 дней.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года компания закрывала эту установку на плановый ремонт. Она вновь вернулась к работе в первой половине марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала коммерческое производство пропилена 18 декабря 2015 года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ПМ-Композит открыла завод изделий из композиционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ПМ-Композит" (Самарская область), резидент особой экономической зоны ОЭЗ "Тольятти", запустила производство продукции из композиционных материалов, сообщается на сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

"ПМ-Композит" сможет выпускать продукцию для автомобильной, железнодорожной и энергетической отраслей, строительства, судостроения, авиа- и ракетостроения, а также потребительские товары.

Завод использует технологии горячего прессования и полимербетонного литья. Сотрудники работают с высокотехнологичным европейским оборудованием. На производстве установлены прессы компании Siempelkamp, обрабатывающие центры HGGrimme, смесительно-дозирующая установка Respecta и печи.

На заводе установлены прессы с усилием до 1500 тонн, роботизированная линия для автоматизации циклов, заливочный комплекс для производства продукции из полимербетона. Здесь также создана собственная лаборатория где проходят испытания и контроль качества.

Строительство завода началось в июле 2017 года. Инвесторами выступили ОАО "Завод Продмаш" и президент АДС "Электрощит" А. Е. Половинкин. Инвестиции в производства составили почти 895 млн рублей, хотя ранее оценивались в объеме 770 млн рублей.

ОЭЗ "Тольятти", особая экономическая зона промышленно-производственного типа, была создана в 12 августа 2010 года. Располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ".
MRC