Турецкая Ronesans инвестирует в производство полипропилена в Джейхан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая строительная инвестиционная компания Ronesans планирует построить комплекс по производству полипропилена (ПП) в промышленной зоне Ceyhan Mega Petrochemistry Industry Zone стоимостью USD1,2 млрд, говорится в сообщении компании.

Мощность завода составит 450 тыс. тонн в год. Проект позволит заместить пятую часть от импорта полипропилена в Турцию.

Партнером по проекту выступят Sonatrach (Алжир) и GS E & C (Южная Корея). Лицензиарами проекта будут UOP Honeywell (США) и нидерландская LyondellBasel.

Завод разместится в нефтехимической промышленной зоне в турецком городе Джейхан. Запуск производства намечен на 2023 год. Ronesans станет первым инвестором в новой промышленной зоне.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ronesans Holding, учрежденный в 1993 году, предоставляет услуги в качестве генподрядчика и инвестора в 24 странах. Холдинг в основном работает в таких сферах, как строительство и недвижимость, энергетика, здравоохранение.
MRC

Sinopec и PetroChina в октябре могут продолжить снижать цены выдувного ПНД на фоне роста поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители Sinopec и PetroChina, как ожидается, продолжат снижать свои ценовые предложения выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Восточном Китае в октябре из-за растущих объемов поставок, сообщает ICIS.

Предложения Sinopec и PetroChina по выдувному ПНД снизились до CNY8 350–8 500 за тонну, EXW, что на CNY150 ниже по сравнению с предложениями во второй половиной сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical перезапустила свое производство выдувного ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Между тем, игроки обеспокоены будущим увеличением поставок после праздников Золотой недели в Китае(1-7 октября).

На рынке трейдеры предлагали цены на выдувной ПНД на уровне CNY8 000–8 300 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на прошлой неделе цены выдувного ПНД в России находились в диапазоне 95 000-96 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.
MRC

Российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме, сообщил генеральный директор Торгового дома "Пластик" (Узловая) Роман Кизимов на конференции "Полистирол и АБС-пластики 2019" в Москве.

По его словам, на российском рынке интерес к АБС растет из года в год. "Резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Спрос стимулировали переработчики из сегмента бытовой техники и автопрома", - отметил он.

Также в докладе сообщалось, что мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

IPC перенесла ремонт производства ЭВА в Джубайле на октябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 6 октября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 12 октября.

Компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Компания проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.

MRC

КЗПМ запустит производство FFS-пленки в Тобольске в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) введет в эксплуатацию производство FFS-пленки в Тобольске в 2020 году, сообщает пресс-служба региона.

Проект по созданию в Тобольске производства FFS-пленки реализуется Камским заводом полимерных материалов по договоренности с компанией СИБУР. Строительство предприятия началось в 2018 году.

"В настоящее время завершен монтаж технологического оборудования первого этапа и запущены линии для нанесения цветной печати на производимую продукцию. Идет монтаж второй экструзионной линии, ожидается поставка третьей", - рассказал главе региона начальник производства Тимур Мазильников.

Для изготовления пленки будет использоваться продукция ЗапСибНефтехима, где сейчас ведутся пуско-наладочные работы. При этом и сам ЗапСиб будет потребителем выпускаемой предприятием упаковочной пленки.

Плановый срок завершения инвестпроекта – 2020 год. Производственная мощность завода к тому времени составит 10 тыс. тонн продукции в год.

Пленка FFS - эта высокопрочная пленка для автоматов используется преимущественно в крупной промышленности и подходят специально для дальнейшей автоматической обработки. Эти пленки используются чаще всего для дальнейшей автоматической обработки сыпучих материалов, таких как гранулированные полимеры, удобрения, соли и химические полупродукты и др.

ООО "Камский завод полимерных материалов" создано в 2003 году. Предприятие выпускает промышленную упаковку, защитные и ламинированные пленки, минералонаполненные и процессинговые добавки, термопластичные эластомеры.
MRC