JXTG Nippon Oil номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD50 за тонну выше сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD50 за тонну выше по сравнению с уровнем сентября, тем самым установив ее на отметке в USD730 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее JXTG Nippon Oil & Energy номинировала сентябрьскую контрактную цену на материал на уровне USD695 за тонну.

Августовская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD670 за тонну, что на USD35 за тону выше по сравнению с контрактной ценой июля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Celanese находится в процессе перезапуска нефтехимического комплекса в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, находится в процессе перезапуска нефтехимического комплекса в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после пожара, произошедшего 21 сентября, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что производство уксусной кислоты и винилацетатного мономера (ВАМ) планируется возобновить в октябре, а в четвертом квартале ожидается достигнуть полной загрузки мощностей.

На данном комплексе, помимо производства метанола и уксусной кислоты, компания управляет заводом мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год. После пожара 21 сентября компания была вынуждена остановить производство на вышеуказанных предприятиях.

Ранее отмечалось, что в текущем году Celanese уже закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

Основными производителями ВАМ в США являются Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

MRC

Лукойл начинает новый выкуп акций на USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая по величине нефтяная компания в России Лукойл вновь объявила о скупке акций на открытом рынке, сообщают Ведомости.

Сумма выкупа – USD3 млрд, Лукойл намерен завершить его до 30 декабря 2022 года, сообщила компания.

Лукойл намерен выкупать как обыкновенные акции, так и депозитарные расписки. В сообщении говорится, что всего компания намерена выкупить с рынка 36,3 млн акций, что составляет 5,1% капитала из расчета по USD82,74 (цена закрытия в понедельник) за одну депозитарную расписку на Лондонской бирже.

Покупать акции будет Lukoil Securities Limited – эта компания скупила в ходе предыдущего раунда акции на USD3 млрд.

"Выкуп будет проходить согласно стратегии 50/50, при которой компания тратит 50% дополнительного свободного денежного потока при нефти выше USD50 за баррель на выплату дивидендов, а еще 50% – на выкуп акций, напоминает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По его словам, программа выкупа, как и в прошлый раз, может быть выполнена досрочно. Он рассчитывает, что компания погасит купленные бумаги, соответственно, вырастет прибыль на акцию и дивиденды. "Мы считаем, что программа выкупа положительно скажется на стоимости компании", – говорит Полищук.

Инвесторы новость оценили: акции Лукойла на Московской бирже подорожали более чем на 3,8% при росте индекса Мосбиржи на 0,89%. К закрытию вчерашнего дня компания подорожала на 5,25% до 4,05 трлн руб.

В прошлом году Лукойл вошел в топ-10 самых прибыльных для инвесторов компаний в мире, посчитала The Boston Consulting Group. Компания учитывала дивиденды и рост капитализации. Доходность от владения акциями Лукойла с 2014 по 2018 года составила 27,1% – больше, чем у Новатэка (23,5%), а также Сбербанка (16,6%), пишет BCG. По итогам 2018 г. лишь эти три российские компании прошли в топ-50.

Рост стоимости Лукойла был вызван улучшением дивидендной политики и выкупом акций с рынка, который компания начала в прошлом году и завершила летом этого года.

Ранее сообщалось, что Лукойл в седьмой раз подряд занял первое место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Соглашение было напрямую подтверждено четырьмя производителями и двумя потребителями. Ожидается подтверждение от третьего потребителя.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Хотя цена нафты выросла примерно на EUR30 за тонну в прошлом месяце, но опасения касательно слабого спроса со стороны сектора потребления сохраняются.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в последнюю неделю сентября покупательская активность на рынке ПЭ была низкой, многие переработчики неделей ранее закрыли все свои сделки и взяли паузу до октября. Продолжаются остановки на профилактические ремонты российских производителей, но они пока не влияют на баланс рынка. Низкий спрос на прошлой неделе привел к небольшому снижению цен.

MRC

Контрактная цена пропилена в Европе в октябре выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR870 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено двумя производителями и тремя потребителями.

Небольшой рост цены нафты был нивелирован слабым спросом. При этом предложение материала довольно широкое, несмотря на некоторые ограничения поставок.

Контрактная цена полностью согласовывается, когда она напрямую подтверждается минимум двумя производителями и двумя потребителями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR860 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на спотовом рынке полипропилена на прошлой неделе была очень низкой. В большинстве своем переработчики закрыли все свои сделки неделей ранее и взяли паузу до октября. Ценовая ситуация на споте была относительно стабильной. Несмотря на простои сразу нескольких производителей, дефицита полипропилена в сентябре не было.
MRC