Total повысил октябрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на октябрьские поставки в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 октября текущего года и составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Октябрьские контракты на бензол выросли на 5 центов за галлон выше с сентября на фоне роста спотовых цен. Контрактная цена бензола росла в каждом из последних двух месяцев.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 000 руб. за тонну.

Основными производителями PS в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Enterprise сообщила о выбросах на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На отгонной колонне № 1 установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 4 октября были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в заявлению компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно как долго будут продолжаться выбросы в атмосферу на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 4 сентября Enterprise остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год из-за отключения электроэнергии, что повлекло за собой факельное горение. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 4 по 7 сентября. По словам участников рынка, эта установка вновь вернулась к работе 7-8 сентября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

JG Summit остановила на ремонт завод ПНД/ЛПНП в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 6 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет продолжаться до середины декабря текущего года.

Этот завод был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой будет проведена профилактика и работы по наращиванию мощностей. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 23,6% в августе - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в августе текущего года на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 42,54 тыс. тонн против 34,41 тыс. тонн в августе 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали США (10,95 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,39 тыс. тонн), США (14,81 тыс. тонн) и Иран (4,33 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 38,1% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 836 тонн против 1,21 тыс. тонн в августе 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила завод МЭГ после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, в конце сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн МЭГ в год было начато в конце июля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi закрывала завод МЭГ мощностью 60 тыс. тонн в год с начала июня по начало августа на ремонт.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC