Контрактная цена бензола в Европе для поставок в октябре снизилась на EUR65

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в октябре текущего года была окончательно согласована на уровне EUR695 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня сентябрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и трех продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

В долларах США октябрьская контрактная цена бензола была согласована на уровне USD760 за тонну из расчета курса EUR1=USD1,093. Таким образом, в долларах октябрьская цена снизилась на USD81 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 000 руб. за тонну.


MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в сентябре упал до десятилетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в сентябре 2019 года составил 46,3 пункта против 49,1 пункта в августе, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные IHS Markit.

Это максимальное ухудшение рыночной конъюнктуры за последние десять лет.

Сентябрь стал пятым месяцем непрерывного снижения деловой активности в промышленных секторах российской экономики. Последнее среднее значение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ за квартал на уровне 48,2 пункта было наихудшим со второго квартала 2015 года.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Российские производители в сентябре указали на самое быстрое падение производительности с апреля 2009 года. Снижение объемов производства было во многом связано с уменьшением объемов новых заказов (также максимальное с апреля 2009 года) и потерей клиентов. "Сильное сокращение существенно отличается от долгосрочной тенденции серии, которая указывала на устойчивое расширение", - сообщается в отчете.

Как показал опрос, новые заказы сократились из-за ослабления спроса и трудностей с привлечением новых клиентов. На резком падении общего количества новых заказов также отразилось сокращение экспортных заказов, которое было максимальным за три года и отчасти объяснялось усилением конкуренции за клиентов.

Деловые ожидания представителей компаний обрабатывающих секторов в сентябре упали до самого низкого уровня с конца 2017 года. Обеспокоенность была вызвана слабым спросом и потерей клиентов. Кроме того, несмотря на оптимизм в целом, производители отметили более низкую степень уверенности относительно роста объемов производства в течение следующих 12 месяцев.

На фоне снижения производственных потребностей и оптимизации расходов в обрабатывающих секторах ускорились темпы сокращения рабочих мест, став максимальными с мая текущего года. Более того, падение занятости продолжается второй месяц подряд.

По данным исследования, незавершенные заказы продолжали снижаться существенными темпами. При этом сократилась закупочная активность, что привело к резкому снижению остатков сырья и материалов, а падение новых заказов вызвало уменьшение запасов готовой продукции.

Инфляционное давление в сентябре было исторически слабым с одновременным ослаблением инфляции как закупочных, так и отпускных цен. Более благоприятный обменный курс рубля, согласно сообщениям, частично остановил рост затрат. Отпускные цены повысились незначительно из-за усиления конкуренции.

Ранее сообщалось, что в августе индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, опустился с июльского значения 49,3 баллов и составил 49,1 баллов.
MRC

Турецкая Ronesans инвестирует в производство полипропилена в Джейхан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая строительная инвестиционная компания Ronesans планирует построить комплекс по производству полипропилена (ПП) в промышленной зоне Ceyhan Mega Petrochemistry Industry Zone стоимостью USD1,2 млрд, говорится в сообщении компании.

Мощность завода составит 450 тыс. тонн в год. Проект позволит заместить пятую часть от импорта полипропилена в Турцию.

Партнером по проекту выступят Sonatrach (Алжир) и GS E & C (Южная Корея). Лицензиарами проекта будут UOP Honeywell (США) и нидерландская LyondellBasel.

Завод разместится в нефтехимической промышленной зоне в турецком городе Джейхан. Запуск производства намечен на 2023 год. Ronesans станет первым инвестором в новой промышленной зоне.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Ronesans Holding, учрежденный в 1993 году, предоставляет услуги в качестве генподрядчика и инвестора в 24 странах. Холдинг в основном работает в таких сферах, как строительство и недвижимость, энергетика, здравоохранение.
MRC

Sinopec и PetroChina в октябре могут продолжить снижать цены выдувного ПНД на фоне роста поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители Sinopec и PetroChina, как ожидается, продолжат снижать свои ценовые предложения выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Восточном Китае в октябре из-за растущих объемов поставок, сообщает ICIS.

Предложения Sinopec и PetroChina по выдувному ПНД снизились до CNY8 350–8 500 за тонну, EXW, что на CNY150 ниже по сравнению с предложениями во второй половиной сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical перезапустила свое производство выдувного ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Между тем, игроки обеспокоены будущим увеличением поставок после праздников Золотой недели в Китае(1-7 октября).

На рынке трейдеры предлагали цены на выдувной ПНД на уровне CNY8 000–8 300 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на прошлой неделе цены выдувного ПНД в России находились в диапазоне 95 000-96 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.
MRC

Российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме, сообщил генеральный директор Торгового дома "Пластик" (Узловая) Роман Кизимов на конференции "Полистирол и АБС-пластики 2019" в Москве.

По его словам, на российском рынке интерес к АБС растет из года в год. "Резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Спрос стимулировали переработчики из сегмента бытовой техники и автопрома", - отметил он.

Также в докладе сообщалось, что мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC