Sabic получила одобрение на слияние "дочек" SADAF и Petrokemya

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic получила одобрение регулирующих органов на слияние своих дочерних компаний Saudi Petrochemical Company (SADAF) и Arabian Petrochemical Company (Petrokemya), говорится в сообщении компании.

Sabic объявила о планах по слиянию двух дочерних предприятий в единую компанию в марте, заявив о намерениях завершить процесс во второй половине 2019 года.

Все активы, обязательства и облигации SADAF будут переданы Petrokemya после прохождения разрешений регулирующих органов. SADAF перестанет существовать как юридическое лицо в результате слияния.

По словам компании, этот процесс призван повысить эффективность и конкурентоспособность деятельности Sabic, чей контрольный пакет акций (70%) собирается купить корпорация Saudi Aramco.

Заводы SADAF, расположенные в промышленной зоне Аль-Джубайль в Саудовской Аравии, производят этанол, ксилолы, этилбензол и каустическую соду.

Заводы Petrokemya, также расположенные в Аль-Джубайль, производят бензол, бутадиен, этилен, бутадиен, полистирол и поливинилхлорид.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

Borealis оставляет в силе форс-мажор на производстве ПП в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Бургхаузен (Burghausen, Германия), сообщил Plastics News Europe.

Компания 2 сентября была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн ПП в год в связи с остановкой крекинг-установки компании OMV в Бургхаузене из-за технических проблем, а также объявить форс-мажор на поставки ПП с данной площадки.

Ранее отмечалось, что в начале сентября установка OMV возобновила производство и работала с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска. Неделей же спустя компания вывела ее на штатный режим работы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на первой неделе апреля Borealis объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в городе Швехат (Schwechat, Австрия) из-за технических проблем, которые начались еще в последнюю неделю марта. Мощность производства ПП на комплексе в Швехате составляет 435 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Olin в первой половине октября возобновит работу завода ЭДХ в Техасе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране,
планирует в первой половине октября возобновить производство на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил S&P Global со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Между тем, сроки начала технического обслуживания на данном предприятии мощностью 748 тыс. тонн ЭДХ в год не указываются.

Ожидается, что проводимая профилактика на мощностях Olin во Фрипорте поможет снизить избыток предложения материала на американском рынке, вызванный высокой загрузкой мощностей на заводах по производству ЭДХ в регионе, сказали источники рынка.

Olin, крупнейший в мире производитель хлорщелочной продукции, не ответил на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в сентябре Olin Corp. также закрыла часть производства каустика и хлора на своей площадке во Фрипорте. Профилактикой было затронуто только около 10-15% от общего объема производства хлорщелочных мощностей компании. Так, были закрыты на ремонт завод мощностью 560 тыс. тонн каустика в год и 500 тыс. тонн хлора в год. Всего же, мощности компании во Фрипорте могут выпускать 2,5 ммл тонн каустической соды и 2,25 млн тонн хлора в год.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Erdos Xinhang Energy перезапустила завод МЭГ в Ордосе после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 18 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения ремонтных работ по замене катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие суммарной мощностью всех трех линий 360 тыс. тонн МЭГ в год (по 120 тыс. тонн каждая) 28 августа текущего года.

Коммерческая же продукция на заводе МЭГ в Ордосе была получена в 20-ых числах сентября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине июня Erdos Xinhang Energу довела загрузку мощностей на этом заводе до 90% после перезапуска одной из трех линий. Компания закрывала на ремонт две линии на данном предприятии 20 апреля текущего года. Затем одна из остановленных линий вновь вернулась к работе 20 мая после проведения ремонтных работ на бойлере, а оставшаяся линия была перезапущена после замены катализатора в первой половине июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Erdos Xingang Energy останавливала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Sinopec Shanghai загрузила производства ПВД и ПП в Шанхае более чем на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) до более чем 90% после проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на линии ПВД № 1 мощностью 45 тыс. тонн в год и на линии ПВД № 2 аналогичной мощности, а также на линии ПП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год было начато 26 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также закрывала на ремонт завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн в год с 16 сентября по конец сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC