Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на вынужденный профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахский производитель 1-го октября остановил наработку ПП из-за прекращения поставок сырья со стороны Павлодарского НПЗ. Местный НПЗ остановил часть производства на вынужденный ремонт с 30-го сентября по 20-е октября. После выхода Павлодарского НПЗ с ремонта планируется и возобновление наработки ПП со стороны Компании Нефтехим LTD.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.

MRC

Tosoh возобновила производство ВХМ в Йоккаити после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, полностью возобновила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Предприятие мощностью 250 тыс. тонн ВХМ в год было перезапущено 26 сентября, и вернулось к нормальной работе 30 сентября.

Завод был полностью остановлен для проведения ремонтных работ 9 сентября после незначительной технической неполадки на производстве 6 сентября.

Компания также управляет двумя заводами ВХМ в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) мощностью 600 и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Узловский "Пластик" разработал новую марку АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, разработал новую марку АБС, сообщила компания в пресс-релизе.

Компания отмечает, что новая марка АБС 1530М-31 по блеску и показателю текучести расплава сопоставима с импортными аналогами, хорошо окрашивается, эластична, термо- и морозостойка.

Материал предназначен для литья тонкостенных крупногабаритных изделий сложной геометрии: профилей холодильного оборудования, электрических коробов большого размера, различных видовых элементов, накладок, фиксаторов, каркасов. Марка АБС 1530М-31 прошла испытания и внедрена в производство элементов холодильного оборудования.

Ранее компания сообщала, что российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме. Генеральный директор Торгового дома "Пластик" (Узловая) Роман Кизимов на конференции "Полистирол и АБС-пластики 2019" в Москве сказал, что резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Спрос стимулировали переработчики из сегмента бытовой техники и автопрома.

Мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

ОАО "Пластик" (Узловая) специализируется на производстве АБС-пластиков и полистирола. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Keiyo Monomer возобновила производство ВХМ в Тибе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония), остановленное из-за сильного тайфуна, обрушившегося на город в первой половине сентября, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год 11 сентября и на выходных, 28-29 сентября возобновила его, отмечает источник. На данный момент мощности загружены на 70%, добавил он.

Ранее сообщалось, что Keiyo Monomer в прошлом году в феврале-марте останавливала данное производство ВХМ на плановый ремонт.

Также компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

"Старшайн Петролеум энд Кэмикал Уфа" построит производство полимерно-модифицированного битума в Башкортостане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Старшайн Петролеум энд Кэмикал Уфа" строит производственную площадку по модификации битума различными полимерами, в том числе типа СБС (стирол-бутадиен-стирол), сообщает пресс-служба региональной администрации.

Реализовать продукции планируется на внутреннем рынке при объеме вложений в 99 млн рублей. Благодаря этому, будут созданы 40 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в сентябре СИБУР и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) подписали основные условия сотрудничества в сфере производства СЭБС (блок-сополимеров на основе стирола, этилена и бутилена). Согласно подписанному документу СИБУР и Sinopec в равных долях создадут совместное предприятие (СП) на территории России для производства СЭБС мощностью не менее 20 тыс. тонн в год.

ТОР "Благовещенск" создана постановлением правительства РФ от 12 февраля 2019 года. ТОР расположена на территории города Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.

MRC