Motiva намерена к концу октября купить НПЗ Flint Hills Resources

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises планирует к 31 октября завершить покупку нефтехимических заводов Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщает Reuters.

В периметр покупки входит крекинг-установка мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, а также производство циклогексана мощностью 266 тыс. тонн в год.

Motiva уже имеет нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, и компания планирует построить на этом участке несколько химических заводов. Одним из них будет завод по производству полиэтилена (ПЭ), и Motiva заявила, что делает этот проект приоритетным, чтобы он мог работать вместе с крекинг-установкой Flint Hills, которую она приобретает.

Motiva также строит этановую крекинг-установку и производство ароматики. Компания не сообщила дату завершения проектов.

Тем не менее, компания недавно внесла поправки в некоторые заявки на налоговые льготы, которые предусматривают дату окончания проектов в четвертом квартале 2024.

Ранее говорилось, что Motiva может завершить проекты в четвертом квартале 2022 года. Motiva может принять окончательное инвестиционное решение (FID) о новых заводах в 2020 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Иркутская нефтяная компания построит завод полимеров к 2024 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутская нефтяная компания (ИНК) планирует к 2024 году построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена за 168 млрд руб, сообщают Ведомости.

К проектированию завода компания приступила в 2019 году. Он будет производить 650 тыс. тонн полиэтилена в год. К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation. Сырьем для производства полимеров будет этан, вырабатываемый на Усть-Кутском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), который сейчас строит ИНК.

Полимерный завод – третий этап газового проекта компании, который включает создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений.

В проект уже вложено 80 млрд руб., общая сумма инвестиций составит около 500 млрд руб. Источники финансирования компания не раскрывает. Основной кредитор ИНК – ее же акционер, ЕБРР.

Одним из ключевых рынков сбыта для произведенных полимеров станет Китай. Сейчас российская продукция полиэтилена высокого давления экспортируется в 25 стран. 40% экспорта приходится на Китай, 46% – на страны СНГ. Основные поставки ПНД приходятся на страны ближнего зарубежья, главным образом на Казахстан, Белоруссию и Украину. В 2018 году туда отправили 64% экспорта.

Первый этап проекта – строительство установки подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, продуктопровода от месторождения до Усть-Кута длиной 193 км и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Этот этап был завершен в 2018 году.

Второй этап начат в 2018 году. В его рамках построены две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одна – для подготовки природного газа – на Марковском месторождении. Также возведена газофракционирующая установка в окрестностях Усть-Кута.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление полиэтилена составило 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. В августе расчетное потребление ПВД выросло до 43,39 тыс. тонн против 41,24 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.
MRC

Haldia Petrochemical возобновила работу завода ПП в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 1-2 октября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после остановки из-за вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября, сообщил The Telegraph.

Так, возгорание произошло 20 сентября, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. При пожаре пострадало 15 человек.

Компании пришлось из-за пожара закрыть данную крекинг-установку на комплексе в Халдии, а также сопутствующий завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Кроме того, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн и завод полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 368 тыс. тонн в год, производство на которых также было остановлено по той же причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Продажи легковых автомобилей в РФ в 2019 году могут снизиться на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в РФ в 2019 году могут снизиться на 2%, до 1,64 млн штук, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные PwC.

Это базовый сценарий, и в компании отмечают, что он был актуален для первого полугодия: по данным PwC, в январе—июне продажи упали на 1,9%, до 790 тыс. штук. Снижение на том же уровне наблюдается и по данным АЕБ (учитывают легкие коммерческие автомобили, LCV) — на 2,4%, до 828,75 тыс. штук.

В АЕБ по итогам полугодия пересмотрели годовой прогноз и вместо роста в 3,6% ожидают сохранения рынка на уровне 2018 года.

Среди факторов, которые могут замедлить продажи в 2019 году, выделяют ухудшение макроэкономической ситуации и увеличение волатильности рубля в случае новых санкций, сокращение господдержки автопрома.

Несмотря на общее снижение рынка новых легковых автомобилей по итогам полугодия на 1,9%, по подсчетам PwC, импортируемые иномарки показали рост продаж на 3,9%, до 132 тыс. штук. Доля импорта в продажах выросла на 1%, до около 17%, стоимость иномарок — на 3%. Традиционно российские производители вышли в плюс на 2,7% за тот же период, что в PwC объясняют в основном ростом продаж Lada (на 3%). В итоге отрицательную динамику показали только иномарки российского производства, на которые приходится более 60% рынка, подсчитали в PwC,— их реализация сократилась на 5%, что и повлияло на общую динамику рынка. Рост цен в сегменте составил почти 10%, что могло стать причиной падения спроса.

Ранее сообщалось, что российский рынок LCV, который в августе продолжил рост, смог подняться на пятое место в европейском первенстве. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце увеличились на 17,6% до 163 437 единиц.
MRC

Sabic получила одобрение на слияние "дочек" SADAF и Petrokemya

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic получила одобрение регулирующих органов на слияние своих дочерних компаний Saudi Petrochemical Company (SADAF) и Arabian Petrochemical Company (Petrokemya), говорится в сообщении компании.

Sabic объявила о планах по слиянию двух дочерних предприятий в единую компанию в марте, заявив о намерениях завершить процесс во второй половине 2019 года.

Все активы, обязательства и облигации SADAF будут переданы Petrokemya после прохождения разрешений регулирующих органов. SADAF перестанет существовать как юридическое лицо в результате слияния.

По словам компании, этот процесс призван повысить эффективность и конкурентоспособность деятельности Sabic, чей контрольный пакет акций (70%) собирается купить корпорация Saudi Aramco.

Заводы SADAF, расположенные в промышленной зоне Аль-Джубайль в Саудовской Аравии, производят этанол, ксилолы, этилбензол и каустическую соду.

Заводы Petrokemya, также расположенные в Аль-Джубайль, производят бензол, бутадиен, этилен, бутадиен, полистирол и поливинилхлорид.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC