Dow возобновила работу крекинг-установки в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, 30 сентября возобновила работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) после взрыва, сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке № 2 мощностью 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год произошел 28 июня текущего года.Утечек опасных газов не было. Тогда сообщалось, что менее мощная крекинг-установка № 1 мощностью 275 тыс. тонн этилена в год, закрытая в качестве меры предосторожности после взрыва на более мощной крекинг-установке Dow.

Процесс возобновления работы на данной крекинг-установке был начат 27 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Haldia Petrochemicals возобновила производство на крекинг-установке в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, возобновила производство на крекинг-установке и заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), закрытых после вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября, сообщает Telegraphindia.

По словам источника, работа на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год была возобновлена 29 сентября.

Ранее сообщалось, что возгорание на ней произошло 20 сентября. При пожаре пострадало 15 человек.

Компания управляет также сопутствующими заводами ПЭ и ПП на комплексе в Халдии. В частности, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на прошлой неделе снизилась на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS.

Так, на неделе, завершающейся 27 сентября, загрузка производства БФА в Китае составила 79,97%, тогда как неделей ранее она была на уровне 84%.

Источники рынка отмечают, снижение показателей связано с внеплановой остановкой завода Sinopec Mitsubishi мощностью 180 тыс. тонн БФА в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

Радио-лента от 2.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российские производители намерены сохранить сентябрьские цены ПВХ для поставок в октябре
Октябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в последний день прошлой недели стартовали переговоры по октябрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о пролонгации сентябрьских цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В летние месяцы за счет дефицита цены российского ПВХ достигли исторического максимума, но уже в сентябре производители пошли на серьезное снижение и смола в большинстве случаев подешевела на 5 тыс. руб. за тонну. Многие потребители были настроены на дальнейшее снижение цен российского ПВХ, но производители не видят причин для снижения и намерены сохранить на октябрь цены сентября. Причинами столь существенного снижения цен отечественного ПВХ в сентябре были значительный рост объемов импорта (13,7 тыс. тонн и 10 тыс. тонн в июле и августе соответственно) и рост предложения сырья со стороны непосредственно российских производителей после профилактических простоев. В сентябре объемы импорта сократились в два раза, и по сути покупателям доходят те объемы, которые были законтрактованы на внешних рынках в июле - августе.

2. Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена
Октябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на вынужденный профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, казахский производитель 1-го октября остановил наработку ПП из-за прекращения поставок сырья со стороны Павлодарского НПЗ. Местный НПЗ остановил часть производства на вынужденный ремонт с 30-го сентября по 20-е октября. После выхода Павлодарского НПЗ с ремонта планируется и возобновление наработки ПП со стороны Компании Нефтехим LTD. Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.

3. Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим подписали контракты с Siemens на EUR290 млн
Октябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, входящие в группу ТАИФ, подписали с Siemens два договора на долгосрочное сервисное обслуживание газотурбинных установок, сообщает пресс-служба компаний. Кроме того, немецкий концерн Siemens построит для Казаньоргсинтеза парогазовую установку мощностью 250 МВт. Общая сумма соглашений, подписанных на площадке “Российской энергетической недели 2019“ между группой “ТАИФ“ и концерном Siemens, составила EUR290 млн. Строительство новой парогазовой установки для Казаньоргсинтеза позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу и оптимизировать затраты, отметил генеральный директор АО "ТАИФ", председатель совета директоров ПАО "Казаньоргсинтез" и совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Шигабутдинов.

4. Октябрьская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR21 за тонну
Октябрь 02/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 065 за тонну на октябрьские поставки, что на EUR21 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА). Так, на европейском рынке было достигнуто два согласований по октябрьской контрактной цене на материал на уровне EUR1 063 и EUR1 066 за тонну со стороны участников контрактных переговоров. С июня ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 086 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR59 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).
MRC

Abel Chemical в середине октября остановит завод стирола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical намерена в середине октября остановить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 30 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе примерно в середине ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что с 15 по 17 апреля данный завод стирола в Тайксине был закрыт из-за отключения электроэнергии, а после перезапуска производства компания обнаружила проблемы с качеством выпускаемой продукции, что привело к плановой остановке 19 апреля на 3 дня.

В прошлом году Abel Chemical останавливала данный завод на ремонт с 13 мая по 16 июня из-за поломки реактора.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 000 руб. за тонну.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC