Завод стирола Trinseo в Нидерландах все еще не вернулся к работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, все еще оставляет закрытым завод по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды), сообщил ICIS.

Внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине августа текущего года из-за обнаружения технических проблем, которые, как ожидалось, должны были быть устранены до середины сентября.

Теперь же Trinseo планирует в октябре перезапуск завода стирола в Тернейзене.

Ранее отмечалось, что 11 декабря прошлого года компания остановила производство на этом заводе из-за технологического сбоя оборудования. На второй неделе января Trinseo приступил к процессу перезапуска производства и полностью вернул его к работе в середине января текущего года, а в течение нескольких дней после перезапуска уже вывел завод стирола в Тернейзене на плановую загрузку мощностей.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

PetroChina Jilin на этой неделе возобновит работу линии АКН № 1 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует на этой неделе возобновить производство на линии № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 106 тыс. тонн АКН в год было начато 9 октября текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Также PetroChina Jilin Petrochemical проводила техническое обслуживание на линиях № 3 и 4 в провинции Цзилинь с 20 июня по 10 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 22.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПСВ-С в январе – сентябре остался на уровне прошлого года
Октябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок остались по итогам девяти месяцев текущего года практически на том же уровне, что и годом ранее, и составили 27,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Доля российского материала в общем объеме поставок за три квартала этого года составила 49% (13,5 тыс. тонн) против 60% (16,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период достигли доли в 38% (10,4 тыс. тонн) против 29% (7,9 тыс. тонн) в январе - сентябре прошлого года. В сентябре же импорт ПСВ-С на Украину составил 3,9 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 3,8 тыс. тонн в сентябре 2018 года.

2. Импорт АБС на украинский рынок вырос за три квартала текущего года на 31%
Октябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились за девять месяцев текущего года на 31% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 4,1 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,2 тыс. тонн. В сентябре же импорт АБС в страну составил 0,57 тыс. тонн против 0,58 тыс. тонн месяцем ранее и 0,32 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе - сентябре составила 51% (2,1 тыс. тонн) против 70% (2,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,40 тыс. тонн , а Lotte - 0,57 тыс. тонн.

3. Компания "Акватар" планирует запустить производство упаковки из вторсырья в Нижнекамске
Октябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Акватар" планирует запустить производство упаковки из вторсырья на территории ТОСЭР "Нижнекамск", сообщает пресс-служба региональной администрации. Решение о внесении производства полимерной упаковки из вторичного сырья было принято в рамках заседания 11-го Инвестиционного совета, который прошёл с участием мэра Нижнекамска Айдара Метшина. Ранее сообщалось, что компания "Флекс Филмс Рус" планирует открытие завода по производству биоупаковки и переработки полимерного вторсырья в городском округе Ступино, Московская область, в начале 2020 года. На объекте завершают монтаж основного здания завода и подвод инженерных коммуникаций. Кроме того, "Тверской завод вторичных полимеров" (ТЗВП входит в ГК "ЭкоТехнологии") приступил к выпуску новой марки вторичного регранулята полиэтилена ЭкоПленТМ. В технологии производства ЭкоПленТМ используется этап двойной дегазации, что делает его аналогом более дорогого первичного импортного полимера, отмечает компания.

4. Узловский "Пластик" планирует поставки АБС на производство бытовой техники минского "Атланта"
Октябрь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов, и производитель бытовой техники "Атлант" (Минск) заключили соглашение в сфере разработок и поставок АБС-пластиков, говорится в сообщении производителя. Договоренности были скреплены подписями на выставке в Дюссельдорфе К2019. В документе обозначено намерение сторон в развитии марочного ассортимента АБС для производства деталей холодильников и стиральных машин. По завершении подготовительных работ стороны планируют заключить контракт о регулярных поставках АБС-пластиков на белорусское производство, говорится в документе. Ранее сообщалось, что по оценке компании, российский рынок АБС-пластиков в 2019 году сохранит положительную динамику, прибавив 1-2% в объеме. Резкий скачок спроса был отмечен в 2018 году: потребление выросло на 13,3%, достигнув отметки в 51,2 тыс. тонн. Мировой рынок АБС по итогам 2018 года составил 10,8 млн тонн, нарастив примерно 3,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году ожидается увеличение до 11 млн тонн, а к 2023 году потребление достигнет 12,1 млн тонн.

MRC

Sinopec Guangzhou закрыла линию ЛПНП № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 октября остановила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до первой половины ноября текущего года, однако точные сроки перезапуска не указываются.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на этой линии с первых чисел сентября по октябрь.

Sinopec Guangzhou также управляет второй линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт АБС на украинский рынок вырос за три квартала текущего года на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на украинский рынок увеличились за девять месяцев текущего года на 31% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Таким образом, импорт материала на Украину составил за отчетный период 4,1 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 3,2 тыс. тонн.

В сентябре же импорт АБС в страну составил 0,57 тыс. тонн против 0,58 тыс. тонн месяцем ранее и 0,32 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Крупнейшим поставщиком АБС в регион является Южная Корея. Доля корейского материала в общем объеме поставок в январе - сентябре составила 51% (2,1 тыс. тонн) против 70% (2,2 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,40 тыс. тонн , а Lotte - 0,57 тыс. тонн.

MRC