Sinopec Shanghai Petrochemical загрузила производство ПНД на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90% после проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) были начаты 16 сентября из-за произошедшей поломки на заводе.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 1 по 30 июня.

Также сообщалось, что компания закрывала этот завод на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней, а в минувшем году Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Braskem приступил к плановой профилактике на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в начале октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (LaPorte, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца и будут завершены в ноябре текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлой года Braskem произвел аварийное закрытие завода ПП в Ла-Порте из-за сбоя электросети, вызванного сильными ураганами в регионе. Отключение электропитания 27 декабря вызвало сбой компьютерных систем, что привело к аварийной остановке производства ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует в первом квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей поднялся в августе на пятое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в августе продолжил рост, смог подняться на пятое место в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце увеличились на 17,6% до 163 437 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Германия, где этот сегмент составил 30 003 автомобиля (+19%). Второе место занимает Франция с показателем 26 215 проданных машин (0%), а третью строчку - Великобритания, чей рынок LCV составил 23 120 штук (+41%). Далее идет Испания, где было реализовано 15 416 легких коммерческих автомобиля (0%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то она поднялась на пятое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 9 853 единицы (+6,9%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе сократились по итогам восьми месяцев 2019 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, согласно данным АЕБ. В августе же текущего года российский авторынок показал снижение на 1,3% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и составил 145 545 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ. Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

BASF загрузила крекинг-установку № 1 в Людвигсхафене на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF на выходных довел загрузку мощностей на паровой крекинг-установке № 1 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Данная крекинг-установка мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановую профилактику 12 августа и вернулась к работе 30 сентября.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года компания останавливала производство на паровых крекинг-установках в городе Людвигсхафене и импорт нафты из-за сильного пожара.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки на эту партию материала принимались до 2 октября включительно, когда тендер был закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC продала партию параксилола объемом 15 тыс. тонн с отгрузкой в конце октября со скидкой в размере USD10-14 за тонну к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденция снижения стоимости ПЭТ на российском рынке продолжится. Китайские котировки плавно снижаются после резкого скачка на третьей неделе сентября на фоне событий на мировом рынке нефти. Таким образом, пока факторов для перелома тенденции на мировом рынке ПЭТ, в целом, и российском, в частности, не наблюдается. Потребление ПЭТ-гранулята в октябре российскими переработчиками снизится, спрос на споте низкий.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC