Lotte Ube в начале декабря закроет завод ПБК в Малайзии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Ube Synthetic Rubber планирует в первых числах декабря остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Танджунг Лангсате (Tanjung Langsat, Малайзия) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться до конца декабря текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Компания Lotte Ube Synthetic Rubber Sdn. Bhd. была основана 11 января 2012 года со штаб-квартирой в Джохор-Бару (Johor Bahru, Малайзия). Мощности компании по производству синтетических каучуков также расположены в Малайзии.
MRC

Производство окиси этилена в США в третьем квартале снизилось на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство окиси этилена в США в третьем квартале снизилось на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Так, в третьем квартале текущего года выпуск окиси этилена в США снизился до 1,607 млн фунтов (728,9 тыс. тонн), что на 9,2% выше второго квартале текущего года.

Запасы материала в третьем квартале выросло на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 17,094 млн фунтов.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Производителями окиси этилена в США являются BASF, Dow Chemical, Eastman Chemical, Huntsman, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.
MRC

Потребление EPS-плит на украинском рынке стабилизировалось во второй половине ноября на более низком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После резкого снижения спроса на украинском рынке EPS-плит в начале текущего месяца во второй половине ноября потребление готовой продукции стабилизировалось на новом, более низком уровне, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Стоимость же китайского и российского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на прошлой неделе находилась на внутреннем рынке на уровне 42 000-43 500 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

Один из средней величины переработчиков приобретал материал на внутреннем рынке по 42 500-43 000 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

Ранее отмечалось, что в первой половине текущего месяца СИБУР-Химпром дважды понижал стоимость ПСВ-С на ноябрьские поставки для украинских покупателей под давлением внешних рынков. Так, российский производитель в начале ноября снизил свои цены ПСВ-С для отгрузок на Украину в этом месяце на USD45 за тонну - до уровня USD1 230 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. А на второй неделе ноября он объявил о снижении котировок материала на USD10 за тонну до отметки в USD1 220 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.
MRC

Производство этилена в США в третьем квартале увеличилось на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в третьем квартале 2019 года увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщает American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Так, в третьем квартале текущего года выпуск этилена в США вырос до 17 094 млн фунтов (7,753 млн тонн), что на 1,9% выше второго квартале текущего года.

Запасы материала в третьем квартале снизились на 25,6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и на 30,8% по сравнению со вторым кварталом текущего года до 1,708 млн фунтов.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

MRC

Lotte Chemical загрузила завод ароматики в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 13-14 ноября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 9 октября текущего года и продолжались до 12 ноября.

Ранее отмечалось, что в этом году Lotte Chemical закрывала это производство на ремонт с целью замены катализатора со второй недели мая по 17 мая.

А в прошлом году компания останавливала завод ароматики в Даэсане 5 апреля из-за вспыхнувшего пожара, он вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial закрывала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилолов в год. Компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке с 7 по 11 февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2019 года составило 364,91 тыс. тонн, что соответствует объемам потребления в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление в РФ составило 42,72 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя годом ранее и на 12% больше потребления в августе 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC