Химическая лаборатория АО "Экопэт" прошла процедуру аккредитации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химическая лаборатория АО "Экопэт" прошла процедуру аккредитации новой технологии производства своей продукции, сообщается на сайте Unipack.ru.

Утверждённая область аккредитации химической лаборатории "Экопэт" включает исследования полиэтилентерефталата высоковязкого торговой марки Ekopet, терефталевой кислоты, изофталевой кислоты, этиленгликоля, диэтиленгликоля, воды сточной, природной.

"Для производства ПЭТ используется новейшая технология MTR одностадийного двухфазного производства ПЭТФ-гранулята, позволяющая снизить капитальные затраты, расход энергоресурсов и сырья", — отмечается в сообщении. Поставщик технологии и оборудования — Uhde Inventa Fischer GmbH (Германия).

Использование данной технологии производства ПЭТ 2R MTR позволяет получать полимер со сниженной температурой плавления, значительно меньшей по сравнению с традиционными видами ПЭТ степенью кристалличности и практическим отсутствием пыли в составе отгружаемого продукта, что позволяет получать продукт высокого качества и уменьшать энергозатраты при переработке ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России тенденция снижения стоимости ПЭТ на российском рынке продолжится. Потребление ПЭТ-гранулята в октябре российскими переработчиками снизится, спрос на споте низкий.

АО "Экопэт" является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области и производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.


MRC

Shandong Haili Chemical 15 октября перезапустит завод АБС в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует 15 октября возобновить работу нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было остановлено на внеплановую профилактику 16 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже незапланированно закрывала этот завод с 10 по 31 августа.

Кроме того, Shandong Haili Chemical была вынуждена внепланово остановить данное производство с 21 по 30 апреля. До остановки завод был загружен на 65%. А в первые месяцы 2019 года предприятие АБС в Цзыбо работало всего лишь с 50%-ой загрузкой мощностей.

В прошлом же году Shandong Haili Chemical проводила ремонтные работы на данном заводе АБС с 5 по 30 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в первой половине октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 10-12 октября текущего года.

Заявки по тендеру принимались до 3 октября включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 15-17 октября в середине сентября. Тогда тендер был закрыт 19 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ДОТФ в Китай снизился на 50% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктилфталата (ДОТФ) в Китай снизились в августе текущего года на 50,2% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт ДОТФ в Китай в июне составил 1,24 тыс. тонн по сравнению с 2,49 тыс. тонн в августу текущего года.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт ДОТФ в Китай снизился на 19% (1,53 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский рынок несмешанного ПВХ по итогам января - июля текущего года показал прирост спроса лишь в сегменте эмульсии, рынок суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократился на 7%. Прирост спроса на суспензию демонстрируют исключительно производители пластикатов и пластифицированных пленок. Плановые профилактические простои сразу двух российских производителей не привели к серьезному недостатку предложения суспензии на рынке. Рост объемов импорта позволил избежать дефицита.

MRC

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге за девять месяцев увеличил производство на 1%

MOSCOW (MRC) -- Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге за третий квартал 2019 года произвел 55 400 автомобилей, а за девять месяцев текущего года с конвейера предприятия уже сошло 180 300 единиц продукции, что на 1 000 единиц превышает показатель за аналогичный период 2018 года, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Всего за 2019 год завод планирует выпустить свыше 240 000 автомобилей. Хотя российский рынок остается приоритетным для петербургского завода Hyundai, предприятие постепенно наращивает объемы экспорта в страны ближнего зарубежья, в первую очередь в Казахстан и Беларусь. Так, за июль-сентябрь 2019 года на экспорт было отправлено более 4 700 автомобилей. В общем за период с января по сентябрь включительно "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" экспортировал свыше 11 800 единиц продукции, что на 39% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

"На сегодняшний день завод Hyundai Motor в Санкт-Петербурге работает со стопроцентной загрузкой производственных мощностей. В постоянно меняющихся условиях крайне важно оперативно реагировать на потребности рынка и адаптироваться к ним, но производимые заводом модели остаются востребованными и входят в топ-5 самых продаваемых в России. "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" продолжит стабильную работу на полную производственную мощность — в 3 смены 5 дней в неделю", — сообщил Андрей Казак, директор производственного управления.

Как сообщала Маркет Репорт, компания Hyundai Motor объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco. Работы будут вестись по нескольким направлениям. В частности, договор предусматривает развитие экосистемы транспорта с водородными силовыми установками. Речь идёт об автомобилях, которые используют топливные элементы.

Завод Hyundai Motor в Санкт-Петербурге — одно из самых высокотехнологичных предприятий в российской автомобильной промышленности, второй крупнейший автопроизводитель в стране. До 2027 года предприятие планирует инвестировать 16,9 млрд рублей, кроме того, дополнительные инвестиции будут вложены компаниями, входящими в Hyundai Motor Group.
MRC